И.Горн рисует радужные перспективы для ЧСЗ

14.12.2007 в 19:37

«Уже в следующем году мы ожидаем пакет заказов для ЧСЗ, который будет составлять около 100 млн. грн.», - об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Илья Горн.

Он отметил, что уже есть много предложений на строительство судов, но озвучить предполагаемые суммы заказов и назвать тех, от кого они поступают, И. Горн отказался.

Генеральный директор, правда, отметил, что в следующем году объёмы судоремонта не будут превышать 20-30 млн. грн. «Судоремонт - это временная мера, чтобы загрузить наших работников и заработать хотя бы какие-то деньги», - сказал И. Горн.

По прогнозам нового руководства ГАХК «ЧСЗ», примерно через 6 месяцев (уже в апреле-мае следующего года) можно будет увидеть положительные результаты.

По словам генерального директора ЧСЗ, привлекать инвесторов будут профессионализмом менеджмента завода, который своей работой на других предприятиях заработал себе авторитет и доверие. «Заказчик приходит на стабильно работающее предприятие или туда, где работают люди, которым он может доверить свой заказ и быть уверенным, что проблем не будет», - заявил И. Горн.

Большие надежды возлагаются на создание судостроительного холдинга на базе «Херсонского судостроительного завода». Информацию о создании такого холдинга подтвердил глава наблюдательного совета ГАХК "ЧСЗ" Владимир Мовчан, при этом заметив, что вопросов по этому поводу вообще возникать не должно, так как Антимонопольный комитет разрешил подобное укрупнение. Открытым остается только вопрос о том, сколько же заводов войдут в данный холдинг.

Надо отметить, что военных заказов на ЧСЗ не ждут. «Да, государство всегда хорошо зарабатывало на военных заказах. Но не завод. Украина не имеет концепции развития военно-морских сил» - заявил И.Горн и добавил, что такие государства, как Россия и Китай, вряд ли согласятся даже ремонтировать свои военные авианосцы у нас.

Конечно, есть еще рынок в Африке, но там нужны небольшие военные корабли. По словам И. Горна, можно было бы занять тот рынок, но строить на наших стапелях «шлюпки» - это смешно. «Такие корабли можно строить и на маленьких заводах», - отметил генеральный директор ЧСЗ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив