В Николаевской области уменьшились объемы строительства

26.12.2011 в 16:23

По данным Главного управления статистики, строительными предприятиями области за 11 месяцев текущего года выполнено строительных работ на сумму 1137,8 млн.грн., что на 8,5% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года. В целом по Украине объем строительных работ возрос на 12,5%. Доля нашей области в общегосударственном объеме строительных работ составила 2,2% (за 11 месяцев 2010 года – 2,8%).


Уменьшение объемов строительства произошло по таким основным видам строительной деятельности, как завершение строительства – на 33%, строительство зданий и сооружений – на 12,6% и подготовке строительных участков – на 5,8%. В то же время, выросли объемы работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений – на 38,2%.


Существенное влияние на общие показатели по области оказала деятельность предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составил 87,2%. Среди них не достигнуто уровня 11 месяцев прошлого года предприятиями, которые ведут строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения, водных сооружений (на 30,3%), зданий (на 17,7%), мостов, путевых эстакад, туннелей (на 4,5%). Уменьшили объемы работ предприятия по строительству объектов энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности.


Вместе с тем, предприятиями по строительству местных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения увеличено объем робот на 20,5%, изготовления каркасных конструкций и кровли – на 25,3% и строительства дорог – на 62%.


Большинство работ, выполненных строителями области (68,5%), – это новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение, остальное (31,5%) – капитальный и текущий ремонт зданий и инженерных сооружений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив