Обвиняемый в вымогательстве заявил в суде, что его избивают в СИЗО, требуя «нужных показаний»

27.12.2011 в 17:49

 

В суде Заводского района г. Николаева рассматривается дело по обвинению Алексея Косарева, Виталия Загребельного и Виталия Собина по ч. 4, ст. 189 УК Украины (вымогательство). Все трое обвиняемых являются членами общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». По версии обвинения, они требовали взятки у владельцев залов игровых автоматов.


Против членов организации возбуждено сразу 5 уголовных дел.


Сами подсудимые утверждают, что их подставили: владельцы клубов игровых автоматов таким образом чинят над ними расправу за то, что они препятствовали их незаконной деятельности.


На сегодня, 27 декабря, было запланировано судебное заседание, на котором должны давать показания обвиняемые. Однако в начале заседания один из подсудимых, Виталий Собин, заявил, что не может дать показания, поскольку сегодня утром подвергся избиению и запугивания со стороны сокамерников.


- Сегодня, в 6.15 утра, двоих людей, которые сидели со мной в камере СИЗО, перевели в другую камеру. На их место в течении 20 минут привели четырех людей, которые жестоко меня избили в сентябре этого года, - заявил Собин.

По словам Виталия Собина, он подвергается жестоким издевательствам со стороны этих людей еще в сентябре нынешнего года:


- Еще 4 месяца назад они сломали мне ребро, прыгали у меня на голове. С тех пор у меня над левым глазом гематома, я стал плохо видеть. Также у меня в прямом смысле торчит ребро! Сегодня эти люди зашли в камеру со словами: «Видишь, Собин, тебя помнят. Нам дали «зеленую» на счет тебя». Мне очень жаль, но я не могу назвать фамилии людей, которые за этим стоят. Я боюсь за свою жизнь!


Собин утверждает, что о факте нападения на него знает администрация СИЗО, но никаких мер не предпринимает. По его словам, это — ни что иное, как «угрозы если не самих потерпевших, то людей, которые за ними стоят». Дескать, дай «нужные» показания и останешься невредимым.


В связи с этими событиями никто из подсудимых не дал показания. Судья Зинаида Сухаревич составила заявление на имя начальника следственного изолятора о принятии администрацией СИЗО мер, необходимых для сохранения жизни и здоровья подсудимых. Также Виталием Собиным было составлено письменное заявление о нападении на него в областную прокуратуру.


Следующее судебное заседание назначено на 10 января 2012 года.

 

Читайте также:


Начальник николаевского УБОПа рассказал как ловили «борцов с коррупцией»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив