Налоговики провели открытый диалог с членами профсоюза предпринимателей Николаева

28.12.2011 в 10:32

Открытый диалог между налогоплательщиками и налоговиками - важный аспект в направлении налаживания прозрачных и открытых деловых отношений, а также повышения уровня налоговой культуры населения и укрепления имиджа государственной структуры.

Недавно при поддержке главы Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрея Лаврешова, по приглашению председателя Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елены Герасимчук, состоялся такой диалог между членами профсоюза предпринимателей Николаева и налоговиками. Невзирая на процессы, которые происходят в сфере экономики, большинство субъектов предпринимательской деятельности постоянно развивают свой бизнес и выполняют конституционную обязанность по уплате налогов.

Сегодня, в условиях социально-экономических изменений, для украинского бизнес пространства особенно важно получать квалифицированную помощь опытных специалистов, которая обеспечит возможность для оперативного и качественного решения неотложных  вопросов.  Среди основных вопросов которые рассматривались на семинаре, был вопрос относительно порядка заполнения и предоставления предпринимателями формы №20-ОПП.  Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков ГНА в Николаевской области  Ирина  Лукина констатировала, что сообщение по форме  №20-ОПП должны подавать все налогоплательщики - как юридические, так и физические лица - предприниматели в случае наличия, возникновения, изменения типа объекта налогообложения.

Заместитель начальника управлiння налогообложения физических лиц Татьяна Андреева остановилась на применении упрощенной системы налогообложения - предпринимателями. Она сообщила, что срок подачи заявления на упрощенную систему налогообложения  до 25 января 2012 года. Физические лица - предприниматели, которые приняли решение работать на упрощенной системе налогообложения, по собственному желанию, в любое удобное для них время, могут подать в налоговыые органы заявление о применении упрощенной системы налогообложения, в которой нужно обязательно отметить самостоятельно избранную предпринимателем группу.  При этом, с целью создания благоприятных условий для предпринимателей и  недопущение очередей, рабочий день органов ГНС продлен и установлено дежурство в выходные и праздничные дни.

Главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Татьяна Полонская рассказала о формах и методах разъяснительной работы с налогоплательщиками. От имени руководства ГНА в Николаевской области выразила благодарность субъектам малого и среднего бизнеса, которые осознают необходимость добровольной и своевременной уплаты налогов, добросовестно наполняют государственную казну, способствуют экономическому укреплению Украины и региона. 

Присутствующие также были проинформированы  о функционировании информационно-справочного центра ГНА Украины, о функционировании сайтов ГНА Украины и ГНА в Николаевской области по адресам: www.sta.gov.ua и www.odpa14.gov.ua, где размещена информация о Налоговом кодексе, внедрении электронной отчетности и другая необходимая налогоплательщикам информация.

Приятно констатировать, что налоговики и члены профсоюза услышали друг друга и нашли общий язык  в решении большинства вопросов. В конце встречи председатель Николаевской областной профсоюзной организации предпринимателей Елена Герасимчук поблагодарила за проведение содержательного семинара и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив