Начальника Одесской милиции уволили за смерть милиционеров и провал штурма Аслана Дякаева

28.12.2011 в 11:04

Начальник ГУ УВД в Одесской области генерал-майор милиции Михаил Яцков вчера был освобожден от должности. Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук: «Такое решение было принято на коллегии Министерства ВД. Кадровые перемещения коснулись не только Михаила Яцкова. Новые начальники облуправлений милиции появятся и в других областях».

По словам Полищука, на какой пост переведут недавно получившего генеральское звание Яцкова, пока неизвестно. Взять комментарий у самого Михаила Яцкова нам не удалось — его мобильный телефон не отвечал.

К слову, слухи о возможной отставке начальника облУВД гуляли уже давно. На должность главы одесской милиции прочили уроженца Одессы, экс-начальника Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, руководителя транспортной милиции при Юго-Западной железной дороге Вячеслава Сокирко. Однако сам Михаил Яцков еще несколько дней назад в интервью «Сегодня» неоднократно отрицал эту информацию, заявляя, что их «распускают недоброжелатели».

В свою очередь, в пресс-службе Вячеслава Сокирко опровергли информацию о назначении его главой облуправления одесской милиции. По утверждению одного из высокопоставленных сотрудников одесской милиции, отставка Михаила Яцкова была «делом решенным» еще месяц назад.

«Основная причина увольнения — полное фиаско в задержании банды Аслана Дикаева и гибель двоих милиционеров. После этих событий в Одессе побывала комиссия, которая признала, что операция по ликвидации киллеров была проведена абсолютно безграмотно. Министр внутренних дел сам побывал на «ковре» у президента, где получил взбучку по одесским событиям, а также указание поменять руководство УВД Одесской области. Михаил Яцков тогда получил «неполное служебное соответствие», но остался на своем посту», — сообщил нам источник в облУВД.

Напомним, после визита комиссии МВД в одесской милиции своих кресел лишились замначальника управления угрозыска ГУ МВД, начальник отдела профессиональной подготовки управления кадрового обеспечения и начальник криминальной милиции.


048

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив