Николаевский глиноземный завод обзавелся уникальным австралийским шнекоходом

28.12.2011 в 12:00
Николаевский глиноземный завод обзавелся уникальным австралийским шнекоходом

Николаевский глиноземный завод обзавелся уникальным австралийским шнекоходом

На Николаевский глиноземный завод поступил шнекоход. Эта уникальная машина позволяет намного эффективнее и быстрее вести работу по ворошению шлама, а, значит, и по предотвращению его пыления.

Новое оборудование для НГЗ изготовлено в Австралии по индивидуальному заказу. Шнекоход стоимостью 1,3 млн. долларов может выходит на шламовое поле на третьи сутки после укладки красного шлама. Переворачивая и доставая на поверхность более сырые пласты, сбивая шлам в куски, шнекоход, таким образом, предотвращает пыление. Машина уже сделала пробное культивирование на шламполе предприятия.

Техника управляется одним оператором-водителем. Имеет комфортабельную кабину с кондиционером для жаркой погоды и обогревом для зимнего времени.

Вместе с уникальной машиной в Николаев приехали 4 специалиста из Австралии, задачей которых было осуществление сборки машины после транспортировки. По словам директора по производству НГЗ Владимира Красноярского, в течение трех месяцев пять работников шламового хозяйства – машинисты вездехода, плюс один ИТР пройдут обучение управлению этой уникальной спецтехникой под руководством представителя фирмы изготовителя. Еще 2 сотрудника СЦ «Металлург» пройдут обучение на  осуществление технического обслуживаниея и ремонт шнекохода.

Приобретение и эксплуатация шнекохода является одним из пунктов Комплексной программы по пылеподавлению, которую в этом году реализует НГЗ. В 2011 году на реализацию программы направлено 20,5 млн. грн. Так, дополнительно к имевшимся установлены 10 мачт для водяных пушек. Приобретено 26 водяных пушек с увеличенной дальностью действия. Введена в эксплуатацию передвижная туманообразующая установка и система видеонаблюдения. Для обеспечения работы поливомоечной техники закуплены пожарные рукава. Все запланированные программой мероприятия выполняются в намеченные сроки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив