В Одесском зоопарке внедрили попечительство животных

28.12.2011 в 15:25

Каждый, кто неравнодушен к питомцам зоопарка, теперь сможет взять себе любого зверя …на попечительство. Конечно, экзотических зверей домой не отдадут даже самому щедрому меценату. Зато табличка с именем опекуна будет размещена на вольере с подопечным зверем.

Также список с именами всех спонсоров разместят у входа в зоопарк. Соответственно – и звери будут вкусно кушать, и попечителям достойный повод для гордости. К тому же опекуны получат именной сертификат и абонемент в зоопарк на год.

Заместитель директора Одесского зоопарка по научной деятельности и стратегическому развитию Игорь Беляков, презентуя программу «Стань опекуном», рассказал, что на подобных условиях десятилетиями работают многие европейские зоопарки. «В первую очередь мы хотим помочь людям реализовать свою доброту», - говорит заместитель директора зоопарка.

Сотрудники составили таблицу всех 1310 питомцев, находящихся в зоопарке, с расчетом денег на питание каждого из них в течение года. Выбрав понравившегося зверя и оплатив его ежедневный рацион на год вперед, любитель дикой природы на это время официально становится его опекуном.

Зверей и птиц в Одесском зоопарке предостаточно и аппетиты у каждого из них разные. Самое дорогое опекунство над слонами - около 270 тыс. гривен в год на каждого - и большими дикими кошками - каждый тигр в день съедает мяса на 170 гривен. Самыми дешевым для попечителей станет содержание фламинго. Если на годовое попечительство денег не хватает, можно стать спонсором и пожертвовать на кормежку зверей любую сумму денег.

По словам Игорь Белякова, животные в зоопарке питаются всегда одинаково хорошо. Никакие финансовые кризисы не сокращают их ежедневный рацион. Если программа «Стань опекуном» наберет популярности, деньги, вложенные в зоопарк, будут в основном расходоваться на его развитие, закупку новых видов зверей, а не на прокорм питомцев.

Новая программа зоопарка уже приносит первые результаты. Одна одесская компания на год взяла под свое опекунство двух зебр, а несколько спонсоров пожертвовали деньги на питание слона. Скоро имена этих добрых людей смогут узнать все посетители зоопарка.

Николай Яковенко, ИА «Одесса-медиа»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив