Губернатор Круглов экс-главе облсовета Татьяне Демченко: "Не кричите «Караул!»

28.12.2011 в 16:50

28 декабря, на VIII сессии облсовета, во время обсуждения областного бюджета на 2012 год, впервые за полтора года за трибуну вышла экс-председатель областного совета, а ныне депутат областного совета от Партии регионов Татьяна Демченко. Она предложила коллегам предусмотреть в проекте бюджета средства еще по трем пунктам.


Первое, на что депутат обратила внимание — это выделение денег на приобретение продовольственного зерна, озимой пшеницы для обеспечения населения области в следующем маркетинговом году. По мнению Татьяны Васильевны, ситуация в области очень сложная в связи с тем, что осень выдалась сухой. Также она отметила, что потери ощутят и аграрии, поэтому их необходимо будет поддержать финансово - выплатить компенсацию.


Еще одним волнующим вопросом для Демченко стали социальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, афганцам, чернобыльцам. Отметив, что 4 года назад (при правлении самой Демченко — прим. автора) суммы были на много значимее, она добавила:


- Освободители Николаевской области, а их всего 27 человек, получают сейчас по 150 гривен в месяц. Это не ощутимо. Дважды в год ветераны ВОВ дополнительно получают по 600 грн. - в месяц выходит всего 50 гривен. Это очень мало...


Для сравнения она привела пример работы коллег-депутатов Львовской области, которые недавно приняли решение, предусматривающее ежемесячно выплачивать воинам УПА из областного бюджета по 500 грн. Татьяна Васильевна уверена, что у нас также можно найти в бюджете необходимые деньги (по ее подсчетам необходимо выделить дополнительно 2 млн. грн.), просто нужно «плодотворно работать».


Третьим пунктом она обозначила выделение денег на создание детского лагеря - николаевского «Артека», идею создания которого продвигает нынешний председатель областного совета Игорь Дятлов. По мнению Татьяны Демченко, нужно в первую очередь привести в порядок уже существующие лагеря, а не тратить сотни миллионов бюджетных средств на строительство нового.


Первым выступил с ответом на поступившие замечания губернатор Николай Круглов. Вначале он высказал свое мнение на предложение увеличить выплаты ветеранам. Он отметил, что если во Львовской области совершают глупости, то это не значит, что Николаевщина должна идти тем же путем. Он призвал Демченко пересмотреть внимательнее свои подсчеты, ведь льготников в области более 8 тыс. человек. После нехитрых подсчетов, при выплате каждому из них по 500 грн. в месяц, требуемая сумма получится не 2 млн. грн., а 48 миллионов.


По поводу ситуации с зерном, он посоветовал бывшему председателю областного совета не торопиться с выводами и заранее не кричать «Караул». Он отметил, что Украина сейчас имеет статус страны с рыночной экономикой. Все желающие аграрии смогли застраховать посевы — именно так сейчас делается во всем мире.


- Вы предлагаете нам за счет врачей или учителей финансировать негосударственные формы собственности? - обратился к Демченко Круглов. - Это нарушение существующего законодательства. Мы можем предоставить помощь, но не компенсацию.


Также губернатор высказал свое мнение и по поводу строительства николаевского «Артека». Он объяснил, что возводить детский оздоровительный санаторий собираются за спонсорские деньги, при этом метко отметив, что «за бюджетные средства и дурак может строить, еще и украдет немного».


Игорь Дятлов, услышав упрек в свою сторону от Татьяны Демченко, также выступил со своим ответом. Он сказал, что основная задача — создать хороший детский лагерь санаторного типа, в первую очередь, для детей из интернатов области. Также он сообщил Демченко, что лично побывал во всех детских лагерях, находящихся в коммунальной собственности областного совета. При этом он добавил, что до него, по рассказам руководителей детских лагерей, 8 лет их состоянием никто не интересовался.


В итоге бюджет был принят, а все предложения бывшей председательницы облсовета были растоптаны в пух и прах неоспоримыми доводами представителей нынешней власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив