Николаев может остаться без теплоснабжения?

17.12.2007 в 13:28

В Николаеве сложилась плачевная ситуация с теплоснабжением. На сегодняшний день существует угроза того, что город может остаться без тепла. Причина этого – значительные долги николаевских тепловиков перед ГК «Газ Украина». Расчеты за газ составляют всего около 30 %. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр Николаева Владимир Чайка.

 

«Мы не можем быть уверены в том, что Николаев встретит Новый год с газом, так как долги перед газопоставщиками – огромные», – заявил В. Чайка.

 

По его словам, сейчас ситуация такова, что поступление газа в теплоснабжающие организации может прекратиться, а это приведет к тому, что теплоснабжение будет прекращено. В связи с этим В. Чайка обратился ко всем руководителям теплоснабжающих организаций с настоятельной просьбой – обратиться к николаевцам по телевидению и объяснить, какая сложилась ситуация, и чем это чревато – что если дойдет до отключения тепла, то замерзнут и полопаются трубы, а это приведет к катастрофе. 

 

Еще одна проблема, по словам В. Чайки, это то, что депутаты категорически отказываются принимать новые, повышенные тарифы.

 

Мэр сообщил, что этот вопрос будет вынесен на декабрьскую сессию горсовета. По его мнению, надо попытаться изыскать хоть сколько-то средств на покрытие задолженности. Но ему возразил директор Департамента ЖКХ: «В бюджете вряд ли найдутся эти деньги. Зато нужно устроить террор с отсуживанием имущества у злостных неплательщиков в счет долгов. Почему весь город должен стоять на коленях из-за тех, кто не платит?!!».

 

В. Чайка также заявил, что он не может отвечать за решения депутатов. «У меня всего один голос. А депутатам нужно собраться и найти выход из этой ситуации», – отметил мэр.

 

Также прозвучало предложение отключать от тепла целые дома, в которых живут много должников. Но В. Яворский возразил, что это не метод – ведь таким образом пострадают многие жильцы, которые не имеют долгов. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив