Индивидуальное отопление в Матвеевке или…

20.12.2007 в 11:55

Индивидуальное отопление в микрорайоне  Матвеевке г.Николаева. Давайте припомним, как все это начиналось. Котельная микрорайона Матвеевка признана аварийной. Быстро демонтировано оборудование, и жители поставлены перед фактом: «Хотите быть с теплом, устанавливайте индивидуальное отопление». А, где же мнение жителей? Где альтернатива? Вход пошел проект господина Яворского, одобренный лично мэром Чайкой и проэксперементированный  «первым» в городе Баштанка.

Привожу расчет миникотельных, установленных на Ваших, граждане матвеевцы, миникухнях.

Для того, чтобы построить миникотельную для дома необходимо 350 тысяч гривен (это официальные данные). Для установки в квартире индивидуального отопления в среднем необходимо от 7 до 12 тысяч гривен + 18% кредита на 5 лет, итого в среднем для семьи стоимость котла обходится в 15 тысяч гривен. Идем далее: Предположим, что в доме 100 квартир. При установке миникотельной на дом для каждой квартиры стоимость котельной была бы:

350 тысяч грн. (стоимость котельной): 100 (количество квартир в доме) = 3500 грн.

А с населения берут в среднем 15 тысяч гривен. Таким образом: 15000 грн. (стоимость индивидуального котла для семьи) х 100 (количество квартир в доме) = 1 млн.500 тысяч грн. с одного дома.

Теперь сделаем еще одну арифметическую операцию: 1 млн.500 тыс. грн. (сумма установки котлов с 1 дома) - 350 тыс. грн. (стоимость миникотельной для дома) = 1 млн. 150 тыс. грн. (чистого дохода)

Из бюджета выделено 1млн. 200 тыс. грн., котельную и систему отопления распродали, это примерно еще 500 тысяч грн., да плюс раннее выделенные бюджетные средства.

Итого это около 2,5 млн. грн. Снова вернемся к арифметике. Одна миникотельная стоит 350 тыс. грн. 2 млн. 500 тыс.грн. : 350 тыс.грн. = 7 шт. Получается за эти деньги можно было построить 7 миникотельных.

В чьи карманы ушли эти деньги? Ведь жители, оплатили полную стоимость этих индивидуальных котлов в своих квартирах.

Кроме того, в этих расчетах не учтены суммы необходимые на увеличение сечения труб газопроводов в домах, установку более мощных ГРП на среднее давление. И самое главное, люди попадают в постоянную зависимость от сервисной службы по обслуживанию котлов и счетчиков. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив