На тренажере учебного центра ЮУ АЭС – новая система представления параметров безопасности

21.12.2007 в 17:56

В учебно-тренировочном центре Южно-Украинской АЭС выполнен очередной этап модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) третьего энергоблока - усовершенствована система представления параметров безопасности (СППБ). Проект международной технической помощи по линии Департамента энергетики США стартовал в апреле этого года. Курировали работы специалисты Тихоокеанской Национальной ядерной лаборатории. К выполнению проекта была привлечена компания «GSE» (США), а также отечественная фирма «Вестрон» (г. Харьков) и Инженерно-технический центр (г. Киев).

 

До недавнего времени на ПМТ использовалась точная копия СППБ, применяемой на действующем оборудовании. Но для проведения тренажерных занятий она не совсем удобна. Выполненные усовершенствования дополнили систему представления параметров безопасности  на учебном тренажере функциями ускорения, повторения и останова некоторых операций.  Это позволит улучшить учебный процесс.

 

Сегодня новая СППБ на полномасштабном тренажере третьего блока вводится в опытную эксплуатацию. Накануне на АЭС побывал представитель американской фирмы «GSE». Он подтвердил выполнение всех запланированных модернизационных операций и  готовность обновленной системы к работе. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив