МЧС напоминает, как не попасть в беду на замерзших водоемах

09.01.2008 в 15:58

К большому сожалению, ежегодно на льду погибает немало людей, в первую очередь, рыбаков и детей. Идя на зимний водоем, каждому нужно быть крайне осторожным, дисциплинированным и сурово придерживаться правил поведения на льду, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

 

Напомним, что безопасным считается (при температуре воздуха ниже 0°С): для одного пешехода лед синеватого или зеленоватого оттенка, толщиной не менее 5 – 7 сантиметров; для группы людей – толщиной не менее 15 см; при массовом катании на коньках – 25 см и более.


Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. Это следует делать палкой. Если после первого удара лед пробивается, и на нем появляется вода, то выход на лед запрещается. При передвижении по льду нужно быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты, трава и др.). Не позволяется выходить на лед в ночное время.

 

Кататься на коньках позволяется только на специально оборудованных катках. А любителям порыбачить на скованной льдом воде следует помнить, что во время подледного лова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать многих лунок, прыгать и бегать по льду, скапливаться в группы. Рыбакам можно пробивать полыньи на расстоянии 5 – 6 м одну от другой.

 

А детям нужно запомнить: без присмотра взрослых им на льду вообще нечего делать!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив