6 низкопольных троллейбусов должны появиться в Николаеве в 2008 году

10.01.2008 в 16:26

Сегодня в 12:00 в малом зале Николаевской мэрии состоялось Совещание, посвященное проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Совещание проводилось в рамках Указа Президента Украины «О принятии мер по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями» от 18 декабря 2007 года.

 

По состоянию на 1 января 2008 года в Николаеве живут 16 тыс. 652 инвалида. Но в городе пока не созданы условия для нормального передвижения таких людей по улицам.

 

Первым выступил первый вице-мэр Юрий Гранатуров. Он отчитался о реализованных в 2007 году проектах по улучшению жизнедеятельности людей с ОФВ. А также рассказал, что будет предпринято в 2008 году. Так, планируется приобрести 6 троллейбусов с низкой платформой. Кроме того, городские власти ведут разъяснительную работу с руководителями представителями организаций и предприятий города на предмет того, что здания всех предприятий (банков, аптек, магазинов и т. д.) должны быть оснащены пандусами и другими вспомогательными средствами.

 

Начальник городского управления труда и социальной защиты Сергей Бондаренко пообещал, что в 2008 году к рассмотрению будут приниматься только те проекты зданий, которые предусматривают оснащение пандусами или другими вспомогательными средствами. К сожалению, постройка пандусов ещё не означает решение проблемы для инвалидов. Часто их строят неправильно, с нарушением норм строительства. Так, в некоторых зданиях, принятых в эксплуатацию в 2007 году, пандусы имеют угол наклона 45°. Съезжать по такому пандусу на инвалидной коляске не только трудно, но и опасно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив