Бюджет Николаева принят

12.01.2008 в 17:27

Сегодня 12 января, на рассмотрение сессии Николаевского городского совета был представлен проект бюджета города Николаева на 2008 год, который составил  794 миллиона 901 тысячу 924 гривны. Как уже сообщалось ранее, данное заседание планировалось провести на следующей неделе, но в ходе разговора Премьер-министра Украины Ю.Тимошенко с мэром Николаева В.Чайкой Юлия Владимировна смогла убедить мэра в том, что бы сессию провести именно в субботу.

В ходе проведения сессии представители фракции БЮТ высказывали недовольство по поводу очень сжатых сроков предоставленных депутатам для ознакомления с проектом бюджета.

«Что за спешка? Хватай мешки - вокзал отходит!», - сказал в своем выступлении депутат фракции БЮТ Александр Курченко. При этом он предложил перенести принятие бюджета на следующее неделю как это, и было запланировано ранее.

Начальник финансового управления Валентина Бондаренко возразила, отметив, что на данный момент БЮТ является правящей партией и все претензии по принимаемому бюджету необходимо предъявлять именно к ним. В частности по поводу того, что госбюджет принимается с нарушением существующих норм.

«Что нам теперь тоже их нарушать?» - задала вопрос залу В. Бондаренко.

Представители же планово-бюджетной комиссии предложили своим коллегам вполне логичный выход из создавшейся ситуации - в конце февраля в начале марта будет корректироваться госбюджет, и именно тогда появится возможность внести свои коррективы.

В общем, обсуждение получилось более чем бурное и разрядить обстановку в зале удалось городскому голове Владимиру Чайке, который выступил после своего заместителя Юрия Гранатуров, предложившего поставить вопрос на голосование так как большинство депутатов в зале поддерживает принятие бюджета. В.Чайка сообщил депутатам о разговоре с Ю. Тимошенко  и о договоренностях с ней по данному поводу.

«Вот теперь мы получили необходимую информацию, которую должны были получить раньше. Было бы еще хорошо, что бы мы ее получили во время», - сказал после выступления мэра депутат фракции БЮТ Сергей Паливода.

Проект бюджета был принят 70-ю депутатами но с условием внесения в него поправок после «исправлений» в госбюджете.

Бюджет в цифрах:

Общий объем доходов городского бюджета составил 794 млн. 901,924 тыс.грн., в том числе объем доходов общего фонда - 760 млн. 426,5 тыс.грн., специального фонда бюджета - 34 млн. 475,424 тыс.грн., в том числе бюджета развития - 10,7 млн.грн.

Общий объем расходов запланирован в размере 794 млн. 901,924 тыс.грн., а расходы специального фонда бюджета - 34 млн. 475,424 тыс.грн. 

На сферу образования планируется 236,3 млн.грн.

На ЖКХ - 23,6 млн.грн.

На содержание органов местного самоуправления - 32,1 млн.грн.

На здравоохранение - 173,2 млн.грн.,

На социальную защиту и социальное обеспечение - 223,1 млн.грн.

На культуру и искусство - 27,5 млн.грн.,

На физкультуру и спорт - 15,9 млн.грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив