Вместо Школы прапорщиков в Николаеве создана воинская часть

14.01.2008 в 11:13
Вместо Школы прапорщиков в Николаеве создана воинская часть

Вместо Школы прапорщиков в Николаеве создана воинская часть

Как стало известно, в 2007 году был расформирован Николаевский военный автомобильный колледж (Школа прапорщиков), который находился на пр. Героев Сталинграда. Военных, которые проходили здесь службу, сократили - кто-то уволился в запас, кто-то перевелся в другие части. Как рассказал бывший начальник колледжа, полковник Уминский, земля осталась в собственности Минобороны, и там сейчас создана военная часть А 1080.

Однако полковник Уминский сумел доказать в Министерстве, что такое учебное заведение Украине нужно, и в октябре 2007 года аналогичная Школа прапорщиков была создана во Львове. Сейчас там идет подготовка к приему учащихся. Первый набор планируется в июле этого года, принять на учебу собираются около 70 человек.

По словам полковника запаса, бывшего начальника кафедры тактики аэромобильных подразделений Одесского института сухопутных войск Игоря Рябова подобное реформирование и перевод колледжа во Львов не целесообразно. Это связано в первую очередь с тем, что создание нового учреждения требует большого капиталовложения, в то время как поддерживать уже существующее гораздо дешевле.

Стоит отметить, что около 4 лет назад Одесский институт сухопутных войск так же должен был быть переведен во Львов, но все же после того как начала возмущаться общественность он остался в Одессе.

«Около 4 лет назад, во время первого Премьерства Юлии Тимошенко, были заключены контракты 16 договоров сразу с коммерческими фирмами. Тогда к нам приехала комиссия Верховной Рады с проверкой института, и вынесли довольно интересное решение - подготовка патриотически-сознательных курсантов возможно только во Львове», - рассказывает И. Рябов.

Добавив, что на другой день, после того как курсантов отправили во Львов, появились заборы и начались работы по застройке освободившейся территории. Данным фактом возмутилась общественность, было проведено множество митингов. Более того - начальник института подал в суд на решение Кабинета Министров о его неправомерности и выиграл его. Но и после этого проблемы у института не закончились. Все финансирование после этих событий было переведено во Львов.

«Естественно, что без финансирования все стало «рушиться» - полигонная база начала умирать, казарменная тоже. Ведь без финансирования поддерживать их в надлежащем состоянии просто не возможно, даже краску на покраску зданий купить не за что. И опять приехала комиссия. Конечно, во Львове, который финансировался, они увидели довольно красивую картину - все побелено, все красиво - у нас же в Одессе все начало приходить в упадок. После этого институт опять начали переводить во львов», - сказал  начальник кафедры тактики аэромобильных подразделений Одесского института сухопутных войск.

Теперь институт поддержали и городские власти, а вскоре прошли и внеочередные парламентские выборы и все утихло само собой. Стоит отметить, что в Одессу приезжал и народный депутат Украины Дмитрий Табачник, который пообещал защитить институт, но в итоге после выборов ничего так сделано и не было.

Официальный сайт Министерства обороны Украины подает свою позицию создания Военного колледжа во Львове и ликвидации Николаевского военного автомобильного колледжа.

Общим приказом Министра обороны Украины и Министра образования и науки Украины определяются организационные мероприятия по созданию Военного колледжа, задания, которые возлагаются на органы военного управления по вопросам создания этого учебного заведения.

В частности, на ректора Национального университета "Львовская политехника", начальника Львовского института Сухопутных войск этого университета возлагаются задание из организации подготовки военных специалистов за образовательно-квалификационным уровнем младшего специалиста за специальностью "Обслуживания и ремонт автомобилей и двигателей" за ежегодным государственным заказом Министерства обороны Украины и Министерства образования и науки Украины.

В соответствии с приказом, Военный колледж Львовского института Сухопутных войск имени гетмана Петра Национального университета Сагайдачного "Львовская политехника" будет структурным подразделением этого института, что будет способствовать росту качества подготовки военных специалистов для Вооруженных Сил Украины в соответствии с современными требованиями.

Общим приказом предусмотрено содержание Военного колледжа Львовского института Сухопутных войск за счет численности Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Размещение Военного колледжа предусмотрено на фондах Львовского института Сухопутных войск.

В соответствии с приказом, учебный год в Военном колледже Львовского института Сухопутных войск имени гетмана Петра Национального университета Сагайдачного "Львовская политехника" начнется 1 сентября 2008 года, а штат Военного колледжа будет введен в строй с 1 апреля следующего года.

Должности педагогический работников колледжа будут укомплектовываться в первую очередь педагогическими работниками Николаевского военного автомобильного колледжа, что ликвидируется.

Военнослужащие Николаевского военного автомобильного колледжа будут назначаться на соответствующие должности в Военном колледже Львовского института Сухопутных войск Национального университета "Львовская политехника", а в случае невозможности этого - будут направляться для последующего прохождения военной службы к военным частям ЗС Украины.

Кроме того, командующему Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, командующему Сил поддержки ЗС Украины поручено организовать установленным порядком принятия и передачу необходимого военного имущества, документации с Николаевского военного автомобильного колледжа до Военного колледжа Львовского института Сухопутных войск имени гетмана Петра Национального университета Сагайдачного "Львовская политехника" для обеспечения подготовки военных специалистов.

Стоит прибавить, что Главным управлением личного состава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины определена ежегодная потребность в отмеченных специалистах, и она составляет до 70 лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив