В 2007 году ЮУ АЭС произвела 18 млрд. 34,9 млн. киловатт-часов

14.01.2008 в 15:12

1 млрд. 654 млн. – такова сумма товарной продукции, произведенной Южно-Украинским энергокомплексом в 2007 году. Плановое задание по выработке электроэнергии выполнено в полном объеме. Годовое производство составило 18 млрд. 34,9 млн. киловатт-часов.

 

Полностью удовлетворены потребности города-спутника АЭС и промышленных объектов в горячей воде и паре -  потребителям отпущено  358,3 тыс. Гкал тепловой энергии.

 

В запланированных объемах реализована сложнейшая ремонтная кампания 2007 года. На первом «миллионнике» заменены 3 парогенератора, выполнено антикоррозионное покрытие  конденсатора.  Параллельно с ремонтными работами на оборудовании и системах  трех блоков АЭС реализован большой перечень реконструктивных и модернизационных операций. Если говорить об объемах, то в 2007-м по сравнению с предыдущими годами выполнено практически две с половиной годовые реконструктивные программы.

 

Улучшились показатели устойчивости работы атомной станции. В 2007 году  имели место четыре  неплановых останова против шести в 2006-м. Не допущено нарушений в работе АЭС по вине оперативного персонала.

 

Технологическое оборудование, трубопроводы и арматура АЭС полностью подготовлены к работе в холодный период года. По заключению комиссии НАЭК «Энергоатом», станция признана готовой к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2007 – 2008 гг.

 

В истекшем году велась интенсивная работа по воплощению Концепции повышения безопасности. Годовые планы реализованы практически в полном объеме (остались незавершенными 2 мероприятия), выполнена часть работ 2008 года (9 мероприятий) и планов 2009 года (9 мероприятий). 

 

Объем финансовых средств, освоенных в рамках  подготовки энергоблоков к продлению проектного срока эксплуатации, в 2007 году составил 7,4 млн. грн. В числе первых практических шагов в этом направлении – визит команды чешского Института ядерных исследований, выигравшего тендер на проведение ресурсного обследования корпуса реактора как основного критического элемента.

 

Безусловной победой коллектива атомщиков стал ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС установленной мощностью 151 Мегаватт. В июле он выдал в энергосистему страны первые киловатты.

 

Объем основных фондов нового строительства, введенных в 2007 году, составил 246 млн. грн. Среди наиболее значимых объектов – корпус реабилитации оперативного персонала, 14-этажный жилой дом на 130 квартир общей площадью  7897 тыс. м2, детская спортивная игровая площадка «Сказочное королевство».

 

Что касается 2008 года, то в числе основных задач, поставленных перед коллективом, - выполнение планового задания по производству электроэнергии при условии обеспечения устойчивой, надежной  и безаварийной работы АЭС; продолжение реализации намеченных мероприятий по повышению безопасности атомных энергоблоков; выполнение программы капитального строительства, в том числе сооружения жилья для атомщиков;  подготовка  к проведению повторной миссии OSART на энергоблоке  № 3, а также к основной миссии OSART на энергоблоках № 1 и №2.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив