А.Садыков пожелал А.Момотенко как минимум до 100 лет возглавлять Николаевскую областную организацию ветеранов

15.01.2008 в 18:09

Сегодня свое 93-летие отмечает председатель областного союза ветеранов Николаевской области Александр Момотенко. Его поздравил депутат областного совета Александр Садыков, пожелав как минимум до 100 лет возглавлять данную организацию.

Родился Александр Иванович Момотенко в бедной семье 15 января 1915 года в селе Новый Буг. Как и все дети любил гонять в футбол, играть с соседскими детьми, но так как его семья была крестьянской к труду он был приучен с самого детства. Кроме него в семействе Момотенко было еще двое детей - брат Григорий и сестра Ольга, которых к сожалению уже нет в живых. Мама умерла, когда ему было только 9 лет, и тяготы воспитания троих детей легли на плечи отца. Позже отец женился снова и вскоре в семье родился Иван. После окончания учебных курсов в 1931 году был направлен учителем младших классов в с. Калиновку Новобугского района. В 1937 году как секретаря райкома ВЛКСМ Александра Ивановича выдвинули в депутаты Ульяновского избиратьельного округа. В 1941 г., когда призвали 1-го секретаря Обкома ЛКСМУ призвали в армию, этот пост занял А. Момотенко. А уже в начале 1942 г. после эвакуации обкома вглубь страны его призвали в ряды Красной армии, и направили в Халтуринское военное училище, где были сформированы 10 воздушно - десантных дивизий. Был тяжело ранен в Молдавии под Бендерами и выбыл из строя. На лечение его отправили в Грузинский город Гори. Здесь его два раза прооперировали, так как первая операция оказалась неудачной. Но к счастью все обошлось, и, не смотря на то, что он уже потерял веру в то, что сможет ходить на собственных ногах ему удалось вернуться в строй. Дома же его с нетерпением ждали родные, и само собой любимая жена Евдокия, которая ушла из жизни в 1997 г. 1987 г. стал знаменателен тем, что 14 марта после областной учредительной конференции ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил на организационном пленуме организации А. Момотенко избрали председателем организации. Именно тогда и появилась областная организация ветеранов труда. Позже был избран и членом президиума совета Организации ветеранов Украины.

«Меня с Александром Ивановичем связывает чувство сына, и чувство внука. Александр Иванович - уникальная личность. Я бы действительно хотел, чтобы он возглавлял нашу областную организацию ветеранов до 100 лет. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни», - сказал депутат облсовета А. Садыков.

Добавив, что если бы таких людей было больше, то, возможно ситуация в стране была бы несколько лучше. Также он отметил, что за 2,5 года работы в качестве главы облгосадминистрации в вопросах, касающихся ветеранов, он всегда советовался с А. Момотенко. «Мы продолжаем общаться и сейчас, хотя, может, и не так официально как раньше. Мне очень приятно, что мы общаемся как старший товарищ с сыном, можно сказать и так», - отметил А. Садыков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив