Бюджет города Первомайска увеличен до 116 миллионов гривен

18.01.2008 в 13:55

С государственным бюджетом, как водится под Новый год, случились всякие чудеса. Одно из них существенно омрачило народу святки и вылилось в многодневное столпотворение пенсионеров возле обветшалых отделений Сбербанка. Правительство пообещало народу компенсировать из бюджета обесцененные вклады времен СССР двумя минимальными пенсиями времен нынешней независимой Украины. Народ, понимая, что сроки новогодних бюджетных чудес уже поджимают, штурмует банк, не щадя живота своего. Ибо, кто не успел, тот опоздал – денег на всех никогда не хватит (ну, не верит народ правительству!), и самым прытким будет “чо”, а остальным – “не чо” и далее по тексту.

 

Первая в нынешнем году сессия депутатов горсовета, состоявшаяся в первый день старого Нового года, называлась бюджетной. И пока горожане уже привычно давились в очереди за пропавшими вкладами, депутаты решали, кому в наступившем году будет “чо”, а кому, как говорится, далее по тексту.

 

Итак, о бюджете-2008. Утверждать судьбоносный для города документ собралось почти рекордное число депутатов – 47 душ. Всем им пришлось окунуться в студеную атмо-сферу конференц-зала исполкома. Народные избранники, не привыкшие к таким суровым условиям, поначалу едва шевелили конечностями. При утверждении повестки дня поднять закоченевшие руки смогли только 35 депутатов. На вопрос депутата Богатыревой, почему в помещении так холодно, мэр Ирина Сычева с намеком ответила, что в зале нужно ремонтировать систему теплообеспечения, и денег на ремонт нужно немало.

 

Докладывать о новоиспеченном бюджете должен был начальник финуправления г-н Шугуров. Однако депутаты не решились выслушать докладчика. Может, оттого, что уже разобрали бюджет по косточкам на заседаниях депутатских комиссий, а может, из‑за риска впасть в анабиоз. На трибуну хором пригласили председателя бюджетной комиссии Людмилу Григорьевну Дромашко, которая коротко, но ясно проинформировала аудиторию о бюджете-2008 и предложениях бюджетной комиссии.

 

Людмила Григорьевна сразу же предупредила, что речь пойдет только о бюджете, а не о свободных остатках минувшего года, потому что депутаты, подававшие свои предложения в адрес бюджетной комиссии, безнадежно путали новый бюджет с остатками бюджета развития Первомайска и фонда социального развития города.

 

Бюджет нынешнего года рассчитан в сумме 116 миллионов гривен, при этом собственные поступления составляют лишь 28,9%. Остальное – дотации из госбюджета. Корзина собственных доходов вместила всего 2,762 миллиона, поэтому удовлетворить все потребности и депутатские запросы возможности нет. Неудовлетворенным Людмила Дромашко посоветовала воспользоваться скрытыми резервами, которые есть у каждого распорядителя бюджетных средств. “Каждый имеет в загашнике толстый кусочек масла”, – сказала Людмила Григорьевна и озвучила список предложений бюджетной комиссии по корректировке бюджета.

 

За счет бюджета медицины было предложено распределить 250 тысяч гривен следующим образом. Противотуберкулезному диспансеру добавить 23,8 тысячи гривен на дезинфекционные средства, наркодиспансеру добавить 45,2 тысячи гривен, Станции скорой помощи выделить 150 тысяч на транспортные расходы и 31 тысячу гривен на приобретение рации.

 

Далее предложения касались 1,018 миллиона гривен, которые планируется заполучить в городской бюджет от платы за землю, местных налогов и сборов, рыночного сбора, коммунального налога и платы за парковку транспорта. Из этой суммы Людмила Григорьевна предложила выделить на внешкольное образование 100 тысяч гривен: 50 тысяч на зарплату работникам и 50 тысяч на оплату поездок наших одаренных детей на различные конкурсы и олимпиады. Следующие 100 тысяч гривен предлагалось отдать депутатам на исполнение депутатских полномочий, увеличив сумму депутатских денег до 3 тысяч гривен.

 

Следующая статья расходов касалась благоустройства города. На него добавлялось еще полмиллиона гривен и 100 тысяч на капитальный ремонт жилья. На выполнение Программы развития земельных отношений выделили дополнительные 201 тысячу гривен, на поддержку городского парка – 8 тысяч гривен, на преодоление детской беспризорности – 4 тысячи гривен, на потребности Центра социальных служб для семьи и молодежи – 5 тысяч гривен. Завершали список предложений дополнительные 17 тысяч гривен для оборудования лаборатории в противотуберкулезном диспансере и 50 тысяч гривен на замену окон в ГДК, которые сэкономили на капитальных расходах бюджетных учреждений медицины и образования.

 

Депутаты, выслушав Людмилу Дромашко, возражать против озвученных предложений не стали. Других предложений относительно бюджета-2008 не поступало, поэтому депутаты сразу же перешли к голосованию. Бюджет утвердили 44 голосами “за” при трех воздержавшихся.

 

Помимо бюджета, депутаты приняли Программу социально-экономического развития Первомайска на 2008 год. По традиции, Программа депутатам не понравилась. “Много мутной воды”, – констатировали социалисты. Коммунисты посоветовали писать Программу грамотно, “чтобы был план, как в Советском Союзе”. Представителей фракции Партии регионов интересовал конкретный аспект – строительство кладбища за районным хлебозаводом, на которое нужно выделить 350 тысяч гривен. Для нового погоста нужны дороги, подсобные помещения, разбивка по секторам. Не проще ли купить земельные участки, прилегающие к кладбищу на Каменномостовской, тем более что есть желающие их продать? Оказалось, что не проще. Купить землю город пока не в силах, ибо мораторий на продажу сельхозземель еще никто не отменял. А на новое кладбище уже составлена проектно-сметная документация. Строительство кладбища обойдется в 3,5 миллиона гривен, а 350 тысяч – это софинансирование со стороны города, обязательное при получении соответствующей государственной субвенции. В результате обсуждения, депутаты решили принять предложенную им Программу социально-экономического развития за основу, а уже потом корректировать ее при внесении бюджетных уточнений. Депутаты также проголосовали, чтобы в Программе нашла отражение помощь в создании обществ совладельцев многоквартирных домов, чтобы в адрес облгосадминистрации и облсовета было отправлено обращение по поводу ремонта здания Краеведческого музея, и чтобы в Программу была внесена сумма 200 тысяч гривен, которую государство обещало в нынешнем году выделить для приобретения жилья для военнослужащих.

 

Людмила Григорьевна Дромашко, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования бюджета:

 

В нашем городе как‑то стало традицией, что Программу социально-экономического развития Первомайска мы принимаем накануне принятия бюджета. Соответственно, мы лишены возможности внести те изменения, которые повлекли бы увеличение доходной части бюджета, и целенаправленно выделить средства, необходимые для решения наших проблем. На заседаниях комиссий я высказала мнение нашей фракции. Мы считаем, что Программу нужно доработать, и так как по результатам первого квартала бюджет будет уточняться, я думаю, что после марта мы внесем массу изменений, которые определят путь развития нашего города на 2008 год.

 

Что касается бюджета-2008, то я считаю: бюджет – жизнеспособный. Для жизнедеятельности города 116 миллионов гривен – это немалые деньги. И хотя все проблемы решить невозможно, это все‑таки не 10 миллионов гривен, на которые городу приходилось рассчитывать несколько лет назад. Я думаю, что при экономном использовании денег, не нарушая бюджетного законодательства, нам вполне достаточно будет средств для решения ряда насущных проблем, и в первую очередь – проблем бюджетной сферы. Сегодня в неплохом положении находится городское образование – более выгодном, чем медицина. Медицина пока не имеет достаточного финансирования на удовлетворение всех потребностей. Тем не менее, мы готовы подставить плечо, если у медицины возникнут какие‑либо серьезные проблемы.

 

Однако самым проблемным остается благоустройство города и существование жилищно-коммунальной сферы. Дело в том, что мы возлагали большие надежды на финансирование программ по развитию ЖКХ города за счет бюджетных субвенций. Но учитывая, что первоначальные 8 миллиардов гривен, которые госбюджет планировал выделить на проблемы ЖКХ Украины, в новом варианте бюджета сократились лишь до 2 миллиардов гривен, мне трудно сказать, сможем ли мы рассчитывать на помощь государства. Поэтому основная нагрузка ложится на городской бюджет, и все будет зависеть от того, сколько денег мы сможем заработать. В минувшем году мы реально показали, что умеем зарабатывать. У нас есть опыт продажи земли и права аренды земельных участков на конкурсах, и мы будем продолжать эту работу. В нынешнем году мы можем получить деньги в фонд социально-экономического развития за счет ввода новых объектов, которые построены на участках, выставленных на конкурсах 2007 года. Мы будем способствовать тому, чтобы наши предприниматели строили красивые объекты и пополняли наш бюджет. Есть резервы в более эффективном использовании коммунальной собственности. Мы должны сдавать ее в аренду не за копейки.

 

vsesvit-news.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив