Подробности инцидента между Ю.Луценко и Л.Черновецким и версии произошедшего

18.01.2008 в 22:05
Фото http://rus.newsru.ua

Фото http://rus.newsru.ua

В пятницу в здании Секретариата президента произошла стычка между Министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

Как рассказал корреспонденту «Новости N» член СНБОУ (имеющий отношение к Николаевской области), который стал свидетелем инцидента: «Во время заседания Совета нацбезопасности, посвященного земельным вопросам, Черновецкий сказал следующее: «Как я могу навести порядок с землей в Киеве, если здесь сидит Юрий Луценко, который меня пугает тем, что посадит моего сына, если я не дам ему земли».

Юрий Луценко ответил Черновецкому: «Как я могу посадить твоего сына, если я его несколько раз спасал после того, как его ловили с наркотиками». Также Ю.Луценко вспомнил "участие" его сына в афере "Элита-центр". Присутствующим удалось погасить накалявшиеся страсти.

Но после окончания заседания СНБОУ и ухода В.Ющенко и В.Балоги, между Ю.Луценко и Л.Черновеским вновь вспыхнула перепалка с подачи мэра Киева, которая переросла в драку. "Я видел, как Ю.Луценко развернулся в сторону Черновецкого и ударил слегка Черновецкого по лицу. Колеги, которые стояли ближе, завили, что видели как Черновецкий первым ударил уже уходящего Луценка в область ноги".

Мэр Киева находится в здании Киевской горадминистрации на медицинском освидетельствовании.

Экс-замминистра внутренних дел, нардеп Геннадий Москаль считает, что в драке Луценко и Черновецкого ничего страшного нет. «Повздорили два взрослых мужика, и выносить на обсуждение всей Украины это не следует».

Как сообщает "Украинская парвда", после произошедшего Черновецкий пообещал посадить Луценко.

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что за нападение на него будет добиваться возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в заявлении Черновецкого, которое имеется в распоряжении "Украинской правды".

"Сегодня на заседании СНБОУ, в присутствии губернаторов и других высокопоставленных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, варварски набросился на мэра Киева Леонида Черновецкого", - сказано в заявлении.

"Здоровью киевского городского головы нанесен ущерб, в настоящий момент ему оказана первая медицинская помощь и он находится под наблюдением врача", - также говорится в документе.

"По факту беспрецедентного для чиновника такого ранга уголовного преступления будет незамедлительно возбуждено уголовное дело", - отмечатся в комментарии Черновецкого.

"Такое дикарское поведение - позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и стране такой беспредел и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина (Луценко) ждет или психлечебница, либо тюрьма", - заявил Черновецкий.

По версии Киевского мэра, которую он озвучил в эфире телеканала "Интер" данный инцидент произошел следующим образом.

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что министр внутренних дел Юрий Луценко вымогал у него участки земли.

Об этом мэр заявил в эфире канала "Интер", комментируя драку с Луценко после заседания Совбеза.

По словам Черновецкого, во время СНБОУ он заявил, что "нечестные силовые руководители с жуликами-инвесторами требуют отведения участков якобы для милиционеров, которые нуждаются в квартирах".

"Я сказал, что Луценко в присутствии четырех человек вымогал у меня земельный участок стоимостью несколько миллионов долларов. И на мой отказ он угрожал посадить сына", - сказал мэр.

"После заседания СНБОУ он выскочил из толпы и ударил меня дважды в места, которым мужчины обычно гордятся, и ударил кулаком в лицо. И его тут же оттеснили несколько глав администраций", - добавил Черновецкий.

"Я естественно потянулся дать ему сдачи, но мне такая возможность не представилась. Это же кошмар, когда министр в присутствии всех главных лиц в стране бьет кулаком в лицо и в пах мэра одного из городов", - сказал он.

Напоследок Черновецкий сказал, что не даст земли Луценко. Мэр также заявил, что чувствует себя "нормально, все в порядке".

В то же время Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что не будет извиняться перед мэром Киева Леонидом Черновецким, которого он ударил после заседания Совбеза в пятницу.

"Я останусь Луценко и не буду извиняться перед мерзавцами и ворами", - сказал Луценко в эфире канала "Интер".

Министр рассказал, что во время заседания Совбеза Черновецкий обратился к президенту со словами: "Виктор Андреевич, Луценко требовал у меня землю якобы для милиционеров и если не дам - обещал арестовать моего сына".

По словам Луценка, он был "в шоке" от услышанного.

"Я встречался с Черновецким два раза - на сессии в Киевсовете и у меня в кабинете. Еще до выборов, когда он был избран, он звонил мне и сообщил: бывший прокурор Киева давит на милиционера, чтобы он арестовал перед выборами его сына Степана Черновецкого в подозрении к афере "Элита-Центр".

"Я сказал: "Господин Черновецкий, мой принцип - я с детьми не воюю. И я дал команду допросить Степана Черновецкого после выборов", - добавил министр.

По словам Луценко, после окончания СНБОУ он позвал Черновецкого: "Я сказал ему, что он лжец и просто подлец, потому что так нормальные люди не поступают".

"После этого господин Черновецкий коварно ударил меня ногой по колену, которое болит со времен Майдана. Я только что заезжал в больницу и сделал все действия, чтобы это зафиксировать. В ответ я дал пощечину Черновецкому. Это видели все губернаторы. Открытой ладонью я дал мужскую пощечину", - заявил Луценко.

В свою очередь секретарь Киевсовета Олесь Довгий в рамках этого же эфира заявил, что Луценко должен извиниться перед Черновецким и подать в отставку, иначе киевляне могут начать акции протеста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив