В прошлом году в Николаевской области в ДТП погибло 6 детей

19.01.2008 в 09:19

Авария на дороге это всегда трагедия, особенно если в ней страдают дети. Самыми незащищенными по-прежнему остаются маленькие пешеходы. Во многих случаях водители не виноваты, однако возлагать всю ответственность на детей тоже нельзя. Прежде всего нужно спрашивать со взрослых, которые не смогли доступно объяснить ребятам азы Правил дорожного движения.

За 12 месяцев прошлого года в Николаевской области зафиксировано 124 дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине детей, в которых 6 несовершеннолетних погибло и 136 травмировано.

В силу своих возрастных и психологических особенностей развития дети очень возбудимы, динамичны и в тоже время рассеяны: не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Причиной аварии, как правило, становится переход проезжей части перед близко идущим транспортом в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспортного средства или другого объекта, шалости и игры на проезжей части.

Однако, как показывает практика не всегда в случившейся беде виновен ребенок. Как пример можно привести дорожно-транспортное происшествие которое произошло 18 января этого года на проспекте Ленина, возле Дома Учителя - около 13 часов дня под колеса автомобитя ВАЗ-2105 попала ученица 5-го класса общеобразовательной школы №3 города Николаева, которая в сопровождении своей подруги и ее дедушки переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу! Дети шли в школу и никак не могли ожидать, что из-за маршрутки, водитель которой (согласно Правилам дорожного движения) остановился пропустить пешеходов «выскочит пятерка», которая и собьет ребенка! Девочка доставлена в детскую областную больницу с диагнозом сотрясение головного мозга.

В связи с чем Госавтоинспекция обращается к водителям -

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей (учебные заведения) Помните! Чужих детей на дороге не бывает!

Уважаемые родители!

Ежедневно напоминайте своим детям правила безопасного поведения на дороге- это поможет сберечь жизнь и здоровье Вашего ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив