Право на тишину

22.01.2008 в 09:47

Жительница областного центра Антонина Александровна Шевченко обратилась к автору данной публикации с письмом, в котором рассказала о своей беде. Дело в том, что она живет в многоэтажном доме напротив детского городка «Сказка», рядом с кафе «Теремок». Так вот в этом самом кафе регулярно в вечернее и ночное время проводятся дискотеки. Посетители кафе веселятся (а иначе, зачем же они приходят в кафе?). Им хорошо, а вот Антонине Александровне и ее соседям, окна квартир которых выходят на улицу Декабристов,  не до веселья, потому что шум мешает жильцам нормально чувствовать себя дома.

                                    Шумит шальная дискотека...

Дискотеки продолжаются далеко за полночь. Шум мешает жильцам квартир, окна которых выходят на «Сказку» отдыхать после трудового дня.

Какой же сон может быть, если с улицы раздаются громкие ритмы дискотеки?

Попыталась Антонина Александровна воздействовать на администрацию «Теремка», чтобы она, администрация, приняла меры к уменьшению шума. Но не тут-то было. Администрация к доводам Антонины Александровны не прислушалась, мотивируя тем, что ЧП Горсточенко имеет право на круглосуточную работу, а, значит, и проведение дискотек до двух часов ночи. Ведь веселые посетители дают этому заведению доход! Поэтому дискотеки и, естественно, шум продолжаются уже много месяцев! (А как же  это увязать со статьей 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»?)

Проявляя незаурядную настойчивость, А.А. Шевченко стала обращаться за помощью в различные инстанции. Но практически все инстанции вежливо уклонились от решения вопроса по существу. А дискотеки все  шумят и шумят. Тогда А.А. Шевченко и ее соседи  нашли новый способ борьбы с покушавшимися на тишину и покой - когда посетители кафе на дискотеках ведут себя уж очень шумно, она вызывает милицию. После приезда оперативной группы наступает тишина. Но, к сожалению, не надолго. 

Автор публикации решил узнать, что же думают по поводу происходящего те инстанции, которые должны следить за порядком в городе. Ответы, которые я получил, весьма показательны.

«Ваше обращение от 13.12.07 № 390-391 относительно нарушения тишины кафе «Теремок» по адресу: ул. Декабристов, 38-а, - пишет мне заместитель Николаевского городского головы Александр Женжеруха, - рассмотрено отделом организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов торговых павильонов горисполкома. Главным специалистом отдела организации торговли исполкома городского совета Алейниковой В.М. выездом  на место установлено, что кафе «Теремок» работает на основании разрешения на право размещения торгового объекта №009206 от 22.06.07 г., выданного исполнительным комитетом городского совета.

С целью проверки фактов, изложенных в письме А.А. Шевченко, был проведен опрос жителей дома по ул. Декабристов, дом № 27 - Чабановой О.И. (кв. 22), Ивановой Л.М. (кв. 8,9), Друцкого В.В. (кв. 20), Никитина В.В. (кв. 12), которые в ходе беседы пояснили, что работа кафе «Теремок» им не мешает, претензий по фактам нарушения тишины у них нет.

(А в коллективной жалобе в Заводский районный отдел Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области стоят подписи десяти жильцов этого же дома, которым мешает дискотека!? - Авт.)

С собственником указанного объекта Горсточенко В.О. была проведена беседа, в ходе которой он был предупрежден об административной ответственности за нарушение Правил соблюдения тишины в общественных местах на территории города Николаева, утвержденных решением Николаевского городского совета №34/25 от 08.07.05 г.

Собственнику кафе рекомендовано:

  • - принять необходимые организационные меры коллективом кафе с целью недопущения нарушения тишины и спокойствия жителей прилегающих домов посетителями кафе;
  • - лично осуществлять контроль за соблюдением общественного порядка и режима тишины».

Но на сегодняшний день, эти рекомендации не исполняются. 19 января 2008 года в очередной раз был вызван наряд милиции, который приглушил дикие ритмы.

                                      Ответ прокуратуры

На запрос автора публикации пришел и ответ прокурора г. Николаева В.В. Коткова. Валерий Васильевич сообщил, что «прокуратурой города рассмотрено обращение относительно нарушения руководством кафе на территории детского городка «Сказка» требований Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» относительно допустимого уровня шума и нарушения законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проведенной проверки установлено, что 22.06.07 г. исполнительным комитетом Николаевского городского совета выдано разрешение № 009206 на право размещения объектов торговли и сферы услуг на территории г. Николаева, которым Горсточенко В.О. разрешено размещение кафе в г. Николаеве про ул. Декабристов, 38-а. В разрешении указан круглосуточный режим работы, но фактически кафе работает с 9.00 до 02.00 часов.

Прокуратурой г. Николаева к проведению проверки привлечены специалисты Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей и специалист санитарно-эпидемиологической службы Заводского района г. Николаева.

При проверке кафе «Теремок» специалистами Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей установлены нарушения требований Закона Украины «О защите прав потребителей», «Правил торгового обслуживания населения», утвержденных постановлением Кабинета министров Украины № 833 от 15.06.06 г., и «Правил работы учреждений (предприятий) ресторанного хозяйства», утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины № 219 от 24.07.02 г., а именно: отсутствует уголок потребителя, на фасаде кафе нет информации о субъекте хозяйствования, нет калькуляционных карточек, меню и ценников.

За допущенные нарушения требований законодательства о защите прав потребителей Горсточенко В.О. привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 102 грн.»

А далее прокурор города сообщил следующее: «Специалистом санитарно-эпидемиологической службы Заводского района г. Николаева нарушений требований статьи 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» относительно допустимого уровня шума в деятельности кафе «Теремок» не установлено.

В этой ситуации оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается».

Вместе с тем Валерий Васильевич разъяснил, что А.А. Шевченко имеет право обратиться с письменным заявлением в санитарно-эпидемиологическую службу Заводского района г. Николаева относительно проведения измерения уровня шума, который производит кафе «Теремок». Проведение измерения будет проведено в то время, когда, по мнению Антонины Александровны, уровень шума имеет высокие показатели. Измерение уровня шума, если А.А. Шевченко обратится в санитарно-эпидемиологическую службу Заводского района г. Николаева, проводится бесплатно».

Как видим, ответ прокурора вполне конкретный. Но А.А. Шевченко считает, что она не нашла в нем ответа на единственный волнующий ее и соседей вопрос: почему ЧП Горсточенко может прямо нарушать статью 24 Закона  Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения»?

 К сожалению, увеселительное заведение по-прежнему шумит. В этом автор публикации смог сам убедиться, когда специально прошел вечером мимо «Теремка». Насколько соответствует уровень шума допустимым параметрам, судить не мне. А вот тем, кто живет здесь, действительно не позавидуешь. Поэтому время от времени сюда приезжает наряд милиции, чтобы усмирить разгулявшихся посетителей дискотеки.

Сколько это будет продолжаться и кто победит: жильцы дома № 27 или администрация «Теремка» - сказать не берусь. Думаю, что городским властям все же следовало  бы, прежде чем давать разрешение на размещение таких объектов в непосредственной близости от окон горожан, вспомнить пословицу «Семь раз отмерь - один раз отрежь». Ведь, как свидетельствуют обращения  горожан, подобных конфликтов в Николаеве немало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив