На Николаевщине 3-летний малыш погиб в огне на подоконнике своей комнаты, не дождавшись помощи

22.01.2008 в 10:11

Трагический случай произошел 21 января в селе Высунск ( в 11 км от поселка городского типа Березнеговатое Николаевской области).

 

Многодетная семья, в которой мать-одиночка сама растит детей – частое явление. В таких семьях зачастую не приходиться полагаться на чью-то помощь, ребятишки сами присматривают друг за другом. Так, у 36-летней Ольги было четверо детей. Двое ребят – 16 и 14 лет – воспитываются в Бенрезнеговатском интернате круглосуточного проживания, а младшие погодки – Вова 3-х лет и Маша 4-х лет – жили с мамой. Временно не работающая Ольга не могла в такой холод всюду водить с собой малышей, и поэтому оставляла их дома без присмотра. Так было и в тот злополучный полдень. Но кто мог предположить, что за 10 минут, пока мама отлучилась к соседям, дети найдут спички...

 

Возвращаясь домой, женщина увидела, что из окон ее дома идет дым. Она кинулась в дом. Комната, где всегда играли дети, была охвачена огнем, и женщина принялась искать малышей в других помещениях дома. На счастье, Машенька была жива и отозвалась на крик матери. Ольга вынесла ребенка на свежий воздух.

 

Вероятно, загорелось напольное покрытие, после чего девочка испугалась и выбежала в другую комнату, что ее и спасло. Она надышалась дыма и была страшно напугана, но сумела показать, что в горящей комнате остался ее брат.

 

Окна детской выходили во двор соседнего дома. В тот же момент, увидев дым и почуяв неладное, 15-летняя соседка Вика позвала своего папу – 38-летнего Виталия, который вызвал спасателей и «скорую помощь». Подбежав к окну, сквозь дым мужчина увидел на подоконнике мальчика. Не мешкая, он выбил стекло, вытащил оконную раму и взял ребенка на руки. Но, к сожалению, было уже поздно. Мальчик был мертв. Возможно, когда огонь разгорелся и преградил выход малышу, он пытался позвать кого-то на помощь через окно, но, к несчастью, никто его так и не услышал. Ребенок задохнулся в дыму, и у него обгорела ножка.

 

Через несколько минут на место пожара прибыли бойцы Березнеговатского районного отдела МЧС, районный отдел МВД, бригада «скорой помощи» п.г.т. Березнеговатое. Девочку передали медикам, которые доставили ее в больницу; а спасатели приступили к тушению пожара. Вероятность того, что огонь мог перекинуться на чердак, была очень велика. Потолочное перекрытие дома было изготовлено из камыша, подбито досками и поштукатурено. Через щели в стенах и перекрытиях огонь мог охватить и уничтожить весь дом, поэтому спасатели сделали все возможное, что бы не допустить это. Через час пожар был полностью ликвидирован.

 

Огонь уничтожил детскую, коридор и веранду. По словам главного врача Березнеговатской больницы Виктории Самойловой, девочка находится под постоянным присмотром медперсонала. Она сильно надышалась дыма и находится в состоянии шока, но с ней все будет хорошо. Как прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС в Николаевской области Сергей Корогод: «Причиной пожара стала игра детей со спичками, что всегда влечет за собой страшные последствия. Родителям следует всегда помнить, что дети в дошкольном возрасте не могут реально оценить ситуацию и степень опасности. Их никогда нельзя оставлять без присмотра».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив