Тема безопасности дорожного движения снова поднималась в облгосадминистрации

22.01.2008 в 18:50
Ситуация относительно аварийности на автодорогах региона продолжает оставаться сложной. По итогам прошлого года на территории Николаевской области зарегистрировано почти 5 тысяч автопроисшествий (4948 ДТП), в которых погибло 259 наших граждан. Кроме того, еще 1854 жителя Николаевщины получили травмы.

Тем не менее, некоторые руководители учреждений, предприятий и ведомств, прежде всего дорожно-коммунальной сферы, не обеспечивают выполнения поручений, которые были определены указом Президента Украины от 20.11.2007 №  1121/2007 «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» и в ходе межведомственного совещания областного уровня, которое прошло 15 ноября прошлого года.

 

21 января в облгосадминистрации прошло очередное совещание, на котором руководством управления ГАИ УМВД Украины в Николаевской области, областной службы автомобильных дорог и управления энергетики, транспорта и связи облгосадминистрации было доложено о состоянии выполнения поручений, данных два месяца назад.

 

Глава облгосадминистрации. Алексей Гаркуша раскритиковал действия указанных структур, подчеркнув, что ситуация на дорогах области улучшается, однако процесс идет слишком медленно. Еще до сих пор не утверждена областная программа развития дорожного движения и его безопасности на период до 2012 года, поскольку службой автодорог в Николаевской области необходимые материалы своевременно не были представлены, а соответственно, этот вопрос не вошел в повестку дня сессии облсовета в декабре минувшего года. Такие же программы на местном уровне еще не утверждены Николаевским, Вознесенским, Очаковским, Южноукраинским горсоветами и Баштанским, Веселиновским, Новобугским и Новоодесским районными советами.


Впрочем, есть и другие недостатки. Так, по информации начальника управления ГАИ УМВД Украины в Николаевской области Геннадия Погорелова, до сих пор не решен вопрос относительно выделения средств для внедрения системы автоматизированного контроля за дорожным движением. В настоящее время Госавтоинспекцией области установлена лишь одна видеокамера за дорожным движением, размещенная на автодороге «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в с.Коблево на стационарном посту ДПС. Не в полном объеме установлены соответствующие информационные панно, которые предупреждают водителя про опасный участок дороги и главные причины совершения автопроисшествий, не ведутся работы по восстановлению транспортных ограждений, сигнальных столбиков, по обеспечению нормативной видимости путем подрезки зеленых насаждений и т.д. не смотря на то, что эти мероприятия не требуют больших финансовых затрат. Госавтоинспекцией проведены обследования всех 190 имеющихся в области мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, из которых 177 - в г. Николаеве и 13 –на автомобильных дорогах общего пользования. По результатам обследований были определены первоочередные мероприятия по устранению недостатков. Однако, службой автомобильных дорог эти мероприятия осуществляются не в полном обьеме. Значительную обеспокоенность вызывает состояние дел, сложившееся в областном центре, где насчитывается свыше 100 мест концентрации ДТП, которые на протяжении пяти лет находятся на учете, и меры по ликвидации которых не принимались. Госавтоинспекцией разработаны первоочередные мероприятия относительно ликвидации причин и условий, которые привели к возникновению мест концентрации ДТП. Ориентировочная стоимость соответствующих работ в настоящее время составляет около 5 млн. грн. тем не менее, Николаевский горисполком не проводит работу по внедрению этих мероприятий, ссылаясь на отсутствие соответствующего финансирования. Приблизительно такая же ситуация отмечается и в других городах областного значения, а в районах области она еще хуже (особенно в части относительно обеспечения ремонта покрытия проезжей части автодорог и улиц населенных пунктов, приведение уровня их освещения в ночное время к нормативным требованиям, строительства тротуаров и т.п.).

 

На совещании рассмотрены вопросы относительно замены значительной части автобусов, которые перевозят детей в учебные заведения. Так по состоянию на 15.01.2008, из 115 автобусов, 57 эксплуатируются на протяжении восьми и более лет. Самое большое количество таких автобусов насчитывается в Баштанском районе (9), Новобугском (7), Березанском и Очаковском (по 5), Жовтневом и Веселиновском (по 4), Еланецком и Вознесенском (по 3 таких автобуса, и все они нуждаются в замене).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив