Проблемы с отключением электроэнергии «Николаевоблэнерго» не касаются?

23.01.2008 в 16:19
Сегодня в 15.00 в редакции газеты «Вечерний Николаев» состоялась пресс-конференция Всеукраинского комитета обороны прав человека, посвящённая проблемам подачи и отключений электроэнергии жителям Николаева. Её целью был отчёт о результатах проекта «Помочь потребителям энергетических и других ресурсов через общую сеть города Николаева», реализованного Николаевской областной организацией «Всеукраинский комитет защиты прав человека». На пресс-конференции присутствовали депутаты городского совета, представители различных организаций и предприятий города, журналисты, а также горожане, которых коснулась проблема отключений электроэнергии.

Глава организации Святослав Марченко заявил, что в последнее время несанкционированные отключения потребителей от сетей энергетических и других ресурсов приобрели массовый характер. Такие действия, на его взгляд, являются неправомерными и необоснованными. Святослав Марченко презентовал книгу ««Так» чи «ні» відключенням», в которой он провёл сравнительный анализ действующего законодательства Украины, регулирующего сферу электроснабжения, и показал неправомерность подобных отключений. Также глава организации отчитался о проведённой с населением работе по вопросам отключений – в частности, консультирование, проведение лекций и участие в радиопередачах. Сам он неоднократно выступал как представитель населения города и области в судебных разбирательствах по вопросам электроснабжения.

Кроме проблемы отключений электроэнергии, поднималась и проблема её качества. Резкие скачки напряжения, которые наблюдались после новогодних праздников, привели к поломкам многих бытовых электроприборов. Вина за такое «качество» электроэнергии была возложена на её транспортировщика - ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго». Представители данного предприятия, несмотря на приглашения, не пришли на пресс-конференцию.

То, что тема пресс-конференции актуальна, показала реакция зала на выступление Святослава Марченко. Горожане, которые столкнулись с проблемой отключений, всячески поддерживали точку зрения главы Всеукраинского комитета защиты прав человека о несанкционированности подобных отключений. А группа представителей власти, состоявшая из 3-х депутатов горсовета и представителя Областного территориального отделения Антимонопольного комитета, настаивала на рассмотрении не только прав, но и обязанностей потребителей электроэнергии. «Ваша книга и Ваши лекции, - завил заместитель директора областного отделения АМКУ В. Волик, - приведут горожан в никуда. Отключая электроэнергию, представители «Николаевоблэнерго» руководствуются «Правилами пользования электричеством для населения», утверждёнными Кабинетом министров Украины. Поэтому такие действия не только правомерны, но и необходимы».

Дискуссия между двумя воинствующими группами происходила на повышенных тонах, правда, до взаимных оскорблений не дошло. Выяснение причин и виновных в отключениях было прервано уходом депутатов на «встречу с городским головой», которая сейчас проходит в большом зале горисполкома. Поэтому было решено продолжить обсуждение данной темы в ближайшее время в виде круглого стола с участием представителей ОАО «ЭК «Николаевоблэнерго», прокуратуры города, управления по делам защиты прав потребителей и других лиц, которым интересна данная проблема.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив