Долги по зарплате в Николаевской области сокращаются

23.01.2008 в 16:43

23 января заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста провел первое в этом году заседание областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. Открывая заседание, В. Луста сообщил, что общая сумма невыплаченной зарплаты в области по состоянию на 1 января (с учетом экономически неактивных предприятий) составляла 14,8 млн. грн., сокращение долга за  2007 год – на 10,1 млн. грн., или на 40,4%.

 

Общая численность предприятий-должников по зарплате в 2007 году сократилась на 50 единиц, и на 1 января 2008 года их осталось 132.

 

Из общей суммы задолженности 6,3 млн. грн. (42,8%) приходится на экономически активные предприятия, в которых долг в течение 2007 года сократился на 3 млн. грн. А всего  должников среди таких предприятий  в течение прошлого года стало на 35 меньше, и к 1 января их осталось 53.

 

По данным начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольги Сивопляс, в декабре 2007 года ряд предприятий Николаевской области полностью ликвидировали долги поз зарплате. Состоянием на 1 января отсутствуют долги на экономически активных предприятиях 10 районов: Арбузинского, Баштанского, Березанского, Березнеговатского, Братского, Вознесенского, Доманевского, Еланецкого, Кривоозерского и Очаковского. В других городах и районах ситуация с выплатой зарплаты остается неудовлетворительной. А на предприятиях трех районов – Николаевского, Новобугского и Снигиревского, а также города Николаева – в течение декабря прошлого года долги выросли.

 

После обсуждения комиссия приняла соответствующие протокольные поручения руководителям названных райгосадминистраций и отдельных предприятий. А областному совету  профсоюзов рекомендовано провести активную работу по организации работников для обращения в судебные органы с целью возвращения долгов по зарплате в принудительном порядке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив