Николаевские спасатели в ужасе от количества пожаров в январе

23.01.2008 в 17:48

Резкий рост числа пожаров и гибели людей зафиксировали с начала года сотрудники МЧС в Николаевской области. Почти ежесуточно служба спасения регистрирует факты гибели в огне. Огонь не жалеет ни взрослого, ни ребенка. Если сравнить данные о пожарах первого месяца за этот и прошлый год, то станет очевидно – количество несчастий, связанных с огнем, выросло на 21%.

 

С начала года в Николаевской области зафиксировано более 80-ти пожаров, в огне погибли 19 человек, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 23 дня 2008 года, в Николаевской области на пожарах уже погибло 3 ребенка. Статистика ужасающая, ведь в 2006 году за целый год в огне погибло 8 детей!

 

В основном, причинами пожаров, на которых гибнут дети, является неосторожное обращение с огнем и халатность родителей, которые оставляют детей без присмотра.

 

Курение в постели, оставленные без присмотра электроприборы, неисправность печного отопления – все это становилось причиной пожаров, причиной трагедий и смертей.

 

По словам начальника Главного управления МЧС в Николаевской области, генерал-майора Николая Поступальского, одной из доминирующих причин возникновения пожаров, особенно в зимний период, является нарушение гражданами противопожарных требований при эксплуатации приборов отопления. Спасаясь от холода, многие жители просто не обращают внимания на соблюдение правил пожарной безопасности в быту.

 

Сотрудники МЧС вместе с социальными службами постоянно проводят так называемые рейды по населенным пунктам области, в ходе которых они рассказывают гражданам, что необходимо делать, чтобы не допустить возникновение пожара. А если беда уже случилась, то как справится с огнем и спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

 

Нам удалось поучаствовать в одном из подобных рейдов по селам Николаевского района. В этом районе в прошлом году количество пожаров возросло на 62%.

 

По словам пожарных, существует множество трудностей в работе в сельской местности. «В районе только одна государственная пожарная часть, а территория – огромная. Порой приходится ехать около 60 км до места происшествия!», – рассказывает заместитель начальника Николаевского районного управления МЧС.

 

Много проблем возникает из-за печного отопления. Но главная проблема – это то, что пожарные не могут потребовать от граждан иметь во дворе все необходимое для тушения пожара. Они могут (по закону) только советовать и надеяться, что к их советам прислушаются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив