Химцех ЮУ АЭС отметил 30-летие

24.01.2008 в 11:27

23 января 30-летний юбилей отметила одна из основных структурных единиц атомной станции – химический цех. Главная задача подразделения – обеспечивать надежную, безопасную и безаварийную эксплуатацию энергоблоков путем поддержания оптимального водно-химического режима, а также снабжать потребителей добавочной химобессоленной водой необходимого качества и контролировать чистоту газов и масел, эксплуатируемых основными цехами АЭС.


Из 167 работников цеха 105 – женщины. Средний производственный стаж сотрудников – около 20 лет. Сегодня в коллективе происходит смена поколений. Многие специалисты, пришедшие в цех в первые годы его существования, уходят на заслуженный отдых. Им на смену приходят молодые выпускники ВУЗов. Но благодаря опыту наставников, их умению передать свои знания и навыки, этот процесс проходит безболезненно.


Химцех Южно-Украинской АЭС всегда был лидером в области разработки и внедрения новых технологий среди отечественных и зарубежных АЭС.


В 1988 году группой южноукраинских инженеров-химиков впервые на АЭС был оборудован единый щит химического контроля, который позволил свести всю информацию о водно-химическом режиме первого и второго энергоблоков на одно рабочее место. Новаторы производства разработали систему обработки информации, поступающей с автоматических приборов на ИВС. Работа выполнялась совместно с ВНИИАЭС.


В 2002 году впервые на АЭС типа ВВЭР работниками химического цеха ОП ЮУ АЭС внедрен морфолиновый режим. Его применение значительно снизило скорость протекания эрозионно-коррозионных процессов: не менее, чем на 60% для стальных сплавов и на 30% - для медных. Это дало возможность повысить срок службы основного оборудования второго контура, снизить уровень загрязненности парогенераторов.


В сентябре 2007 года на Южно-Украинской АЭС внедрена в промышленную эксплуатацию экспертно-диагностическая система контроля водно-химического режима первого и второго контуров всех энергоблоков, позволяющая оперативно реагировать на малейшие изменения его состояния. Параллельно введена в строй система контроля концентрации бора на первой очереди АЭС.

Сегодня коллектив химцеха готовится к сложной и масштабной работе по полной реконструкции и модернизации системы химводоочистки. Новая установка предусматривает полную автоматизацию всех технологических процессов. Значительно сократится количество реагентов, а также воздействие на окружающую среду и персонал при одновременном повышении качества добавочной воды для всех потребителей. К изготовлению необходимого оборудования будут привлекаться ведущие фирмы Германии и Франции. Реализовать проект планируется в течение 2-х лет. Таким образом, к концу 2009 года новая установка будет работать на полную мощность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив