Николаевские МЧС-ники в 2007 году спасли имущества на 300 млн. грн.

24.01.2008 в 12:19
зам. министра МЧС Украины генерал-майор Михаил Болотских

зам. министра МЧС Украины генерал-майор Михаил Болотских

Сегодня в 10.00 в помещении Главного управления МЧС Украины в Николаевской области состоялось совещание по подведению итогов работы в 2007 году и постановке задач на 2008.

На совещании присутствовали зам. министра МЧС Украины генерал-майор Михаил Болотских, заместитель губернатора Наталья Бракован, начальник ГУ МЧС в Николаевской области, генерал-майор Николай Поступальский, его заместители, работники МЧС и представители СМИ.

Совещание начал Николай Поступальский. Он подвёл итоги 2007 года и отчитался о проведённой работе. По его словам, в прошлом году Николаевская область пережила много масштабных чрезвычайных ситуаций, среди которых можно назвать аварию на железнодорожных путях в Веселиновском районе, пыльные бури, засуху, град, затопления и др. Однако служба и органы власти смогли нейтрализовать последствия большинства из них. Так, в 2007 году в области было ликвидировано более 2-х тыс. чрезвычайных ситуаций, событий и пожаров, из них 13 чрезвычайных ситуаций природного, 5 техногенного и 1 социально-политического характера; спасено 179 человек; не допущено уничтожения огнём и другими стихийными бедствиями материальных ценностей на сумму более 300 млн. грн. Изъято и обезврежено более 1500 взрывоопасных предметов. Подразделения оперативно-спасательной службы по сигналу «тревога» выезжали 7466 раз. Николай Поступальский подчеркнул, что в условиях сложной природно-техногенной обстановки, ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов, социально-политических особенностей периода, достижения прошлого года являются более чем позитивными. Также начальник ГУ МЧС кратко охарактеризовал задачи, поставленные перед ним и его службой в 2008 году. Приоритетными среди них являются продолжение антикоррупционной кампании, начатой в 2007 году, профилактика и разработка программы превентивных мер для предупреждения чрезвычайных ситуаций и расширение спектра услуг, предоставляемых его службой. В 2008 году планируется увеличить число объектов, охрана которых осуществляется на платной основе (в 2007 году их количество насчитывало 40 единиц, доход от услуг составил более 200 тыс. грн.). Также подано ходатайство в МЧС Украины по созданию специального морского спасательного подразделения. В конце своего выступления Николай Поступальский выразил надежду, что в 2008 году будет реализован проект по созданию единой службы спасения 112. По его словам, это послужит удобству как населения, так и сотрудников его службы.

Заместитель главы ОГА Наталья Бракован отчиталась о содействии, которое органы власти в 2007 году оказали Управлению МЧС в Николаевской области. По её словам, главной на сегодня остается проблема финансирования. В 2007 году на нужды ГУ МЧС было выделено всего лишь 34 млн. грн. вместо запланированных 94 млн. Было проведено 19 совместных заседаний комиссий ОГА и руководства ГУ МЧС в Николаевской области. Несмотря на это, остаётся нерешёнными много важных проблем, среди которых - перенос хранилища пестицидов на границе Николаевской и Кировоградской области; рекультивация земель Первомайска, ранее занятых ракетными шахтами; утилизация боеприпасов.

По окончанию выступлений, грамотами ОГА за значительный вклад в работу службы были награждены сотрудники управления МЧС в Николаевской области, а начальник Братского подразделения был торжественно проведён на пенсию (правда, с ценным подарком от ГУ МЧС - телевизором). К удивлению зала, на этом процедура награждения окончилась. Заместитель министра МЧС Михаил Болотских, от которого все ждали наград Министерства, оказался не готовым к вручению. Но он пообещал, что в скором времени лично привезёт грамоты и вручит их сотрудникам службы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив