Простые крестьяне в Николаеве не торгуют

25.01.2008 в 09:17

На вчерашнем заседании координационного совета по вопросам организации и контроля объектов торговли, заведений ресторанного хозяйства, рынков и комплексов торговых павильонов заместитель администрации Ленинского района Петр Мовчан затронул проблему стихийной торговли в Николаеве.

Депутат горсовета Татьяна Филонок заявила, что сейчас все наши рынки превратились в места по продаже сигарет, алкоголя, всевозможных «тряпок», а уже в самую последнюю очередь – продуктов питания. «Крестьян, которые раньше торговали продуктами, вытеснили с торговых мест, и торговать им негде», – сказала Т. Филонок. Добавив, что пока данная проблема не будет решена, стихийная торговля существовать будет.

Депутат горсовета Евгения Бондаренко предложила создать так называемые социальные рынки. На это заместитель городского головы Александр Женжеруха заявил, что попытки создания подобных рынков уже были, но это влечет за собой некоторые проблемы. В частности, он отметил, что можно создать в каждом районе города торговые площадки, на которых могли бы торговать крестьяне. «Ведь это очень хорошо, если жители близлежащих к Николаеву районов смогут приезжать к нам и продавать свои товары – зелень, домашнее молоко без всяких добавок, курочку без химикатов», – сказал А. Женжеруха.

Но тут же обратил внимание и на еще один аспект этого вопроса – необходимость обязательного прохождения экспертизы подобного товара. У крестьян же подобной возможности нет, ведь им придется почти половину своего товара отдать для подобного исследования. При этом он подчеркнул, что эту проблему необходимо решать, и, возможно, уже скоро на рассмотрение горисполкома и горсовета будет вынесен проект решения по этому поводу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив