Николаевская областная прокуратура подвела итоги за 2007 год

26.01.2008 в 11:03

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Николаевской  области, которое прошло 22 января, подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2007 год.

 

Перед прокурорскими работниками выступил прокурор Николаевской области государственный советник юстиции 3-го класса Николай Стоянов, затем члены коллегии сообщили о результатах  деятельности надзорного органа, критически ее проанализировав.

 

Как отмечалось, в 2007 г. общими усилиями правоохранительных органов области удалось ощутимо уменьшить уровень общей преступности и, в частности, количество тяжких и особо тяжких преступлений.

 

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. меньше совершено преступлений группой лиц, несовершеннолетними, лицами, которые раньше уже совершили преступление, в общественных местах, в стадии опьянения.

 

Всего на территории области было зарегистрировано 11126 преступлений, что на 1266 меньше, чем в 2006 г.

Следователями органов прокуратуры на протяжении года закончено 540 уголовных дел, направлено в суд с обвинительным выводом 490, причем значительно больше - по преступлениям в сфере экономики. Например, в сфере банковской деятельности 11, в агропромышленном комплексе 22, по преступлениям в сфере приватизации 2 уголовных дела, а также относительно легализации средств, полученных преступным путем, и во внешнеэкономической деятельности.

 

В целом, отмечалось на коллегии, эффективность и результативность прокурорского надзора улучшились. Так, с целью устранения выявленных нарушений законодательства прокурорами принесено 1675 протестов, на требование прокуроров к ответственности привлечено 3000 должностных лиц, возмещено 50 млн. грн. (48 млн. грн. в 2006 г.), в том числе в бюджет  - 15, 2 млн. грн.

 

По результатам проверок соблюдения и применения законов прокурорами возбуждено 361 уголовное дело, из них 75 % направлено в суд.

 

Только в порядке надзора за соблюдением прав несовершеннолетних органами  прокуратуры области возбуждено 55 уголовных дел, из которых 49 уже направлены в суды.

 

По требованию прокуроров почти на 10 % больше, чем в 2006 г. привлечено к ответственности должностных лиц-нарушителей природоохранного законодательства. По фактам совершения преступлений в сфере охраны окружающей среда возбуждено 49 уголовных дел.

 

Более эффективно сработали прокуроры на таком актуальном направлении работы, как выявление коррупционных деяний. В 2007 г. составлено 50 протоколов о совершении коррупционных правонарушений, которые рассмотрены с наложением штрафов. В суды направлено 19 уголовных дел по взяточничеству.

 

В то же время, несмотря на определенные наработки и положительные результаты, акцентировалось на коллегии, в работе органов прокуратуры в 2007 г. имели место недостатки и просчеты, которые нуждаются в исправлении и устранении, о чем коллегия приняла ряд соответствующих решений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив