Разборки виртуальных километров

26.01.2008 в 11:21

После подорожания тарифов на пассажирские превозки на страницах  местной газеты появилась статья «Виртуальные километры», которая вызвала некоторый резонанс в городе. В данном материале упоминался ряд маршрутов, которые дивным образом удлинились как раз в канун повышения тарифов на пассажирские перевозки.

 

«Складывалось впечатление, что манипуляция с километражем была проделана неслучайно: перевозчикам и горисполкому нужно было оправдать повышение тарифов на проезд. Если сравнить сеть городских маршрутов, опубликованных в нашей газете до повышения тарифов (НБ №44 от 7.11.07) и после (НБ №50 от 19.12.07), то обнаруживается четкая тенденция удлинения тех маршрутов, которые недотягивали до 15 км. При этом конечные остановки приведенных выше маршрутов не менялись! Накрученный километраж давал право перевозчикам поднять цену на проезд до 1 гривны 50 копеек», - говорилось в публикации.

 

Этой теме и было посвящено одно из совещаний, которое прошло в малом зале Николаевской мэрии. Представители контролирующих органов в своих выступлениях открыто отмечали, что приведенные данные в данном материале не соответствуют действительности. В подтверждение своих слов они сообщили результаты проведенной проверки по данному факту специально созданной рабочей группы, в которую вошли представители транспортного отдела, депутатского корпуса, фирм-перевозчиков и члены исполкома.

 

Городской голова Владимир Чайка на прошедшем совещании «сыграл» роль арбитра между журналистами и директорами фирм перевозчиками, которые были в не восторге от этой публикации, отметив, что журналист имеет право на свое мнение согласно закона об информации.

 

Один из представителей транспортного отдела вообще заявил о том, что журналист, написавший вышеупомянутый материал не обращался за информацией в транспортный отдел горисполкома - правда, сам журналист заявил о том, что данные он получил по факсу именно из транспортного отдела. В общем дискуссия была более чем жаркая. Например, директор одной из фирм, занимающихся пассажирскими перевозками, выступая, обвинил журналиста в не компетенции и предложил журналисту промерить маршруты города трехметровой линейкой, отметив, что на это у него и жизни не хватит.

 

Учитывая, что совещание было посвящено пассажирским перевозкам на нем затронули и другие проблемы этой сферы - перевозка пассажиров стоя, хамство водителей и др.

 

В частности были обращено внимание на факт того, что добраться в некоторые отдаленные районы города, такие как, например, Матвеевка сидя становится не реальным. По данному поводу было заявлено о том, что все же теперь будет отдаваться предпочтение автобусам с большой вместимость, которые смогут и людей больше вместить и позволят разгрузить дороги Николаева.

 

Вице-мэр Александр Женжеруха предложил создать своеобразную рубрику в газете «Вечерний Николаев» - «Транспортный отдел сообщает», что по его мнению позволит в будущем избегать подобных ситуаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив