По фактам махинации с НДС в прошлом году возбуждено 15 уголовных дел

28.01.2008 в 11:03
В последнее время большое внимание средств массовой информации и политиков обращено на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Отдельные предприятия Николаевской области, используя разные схемы, пытаются завладеть бюджетными средствами путем незаконного возмещения НДС.

Налоговая служба Николаевской области осуществляет мероприятия по выявлению таких фактов.

 

В прошлом, 2007 году, было представлено заявленный на возмещению НДС на сумму 185 млн. грн. По результатам проверок подразделами налоговой милиции возбуждены 15 уголовных дел, в связи с безосновательностью возмещения НДС.

 

Общая сумма убытков, нанесенных государству в виде неуплаты налогов, составила 24,1 млн. грн., из которых возвращены 11,4 млн. грн., или 47%.

 

Должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 2,3 млн. грн. Они безосновательно зачислили в состав налогового кредита сумму НДС от убыточной хозяйственной операции.

 

Причиненные государству убытки возмещенные в полном объеме.

 

Должностные лица еще двух обществ с ограниченной ответственностью, которые, с целью получения возмещения НДС на общую сумму 3,2 млн. грн., осуществили вексельные расчеты за товар и приобрели некондиционный товар по ценам выше мировых. Средства переведены в наличность, выведенные из обращения через сеть подконтрольных предприятий, часть из которых зарегистрирована на подставных лиц. По данному факту установлен круг подозреваемых лиц, проводятся следственные расследования.

 

Николаевские налоговики продолжают вести работу в данном направлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив