Николаевские "Руховцы" почтили память героически павших под Крутами

28.01.2008 в 11:39

Традиционно, начиная с 90-х годов в Николаеве "Руховцы" чествуют героев Крут. В солнечный день 26 января активисты и сторонники Народного Руха Украины, собрались на Кургане жертв Голодомора в Николаеве и почтили память героически павших под Крутами. Триста украинских студентов отдали свою жизнь в неравном бою с московско-большевистскими войсками под станцией Круты в 1918 году, защищая право украинцев жить в независимом украинском государстве.

 

Возле кургана жертв голодомора 1932-1933 гг. собрались Николаевцы, чтобы почтить память тех кто погиб защищая только что провозглашенную ІV универсалом Центрального Совета Украинскую Народную Республику. Панихиду по погибшим Героям отслужил священник Украинской Автокефальной Церкви отец Иван Лещик. Он отметил необходимость перенесения дня украинского студенчества на день памяти Героев Крут.

 

На скорбном митинге выступили Юрий Диденко – председатель областной организации Народного Руха Украины, Юрий Зайцев – председатель общества “Мемориал”, поэт Петр Панянчук.

 

Юрий Диденко отметил, что подвиг юных украинских патриотов в настоящее время является символом жертвенности и победы, и является примером молодому поколению, как нужно служить своей родине.

 

Участники скорбного митинга минутой молчания почтили память борцов за волю Украины и положили цветы к Кургану жертв Голодомора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив