Новая редакция Устава города Николаева будет вынесена на общественные слушания

28.01.2008 в 12:21

Новая редакция Устава города Николаева будет вынесена на общественные слушания перед ее рассмотрением сессий городского совета. Об этом заявил секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин в ходе обсуждения проектов изменений Устава на круглом столе в торгово-промышленной палате.

 

Действующий в Николаеве Устав города был разработан Центром социально-экономического развития Северного Причерноморья и утвержден городским советом в марте 2002 года. Нужно отметить, что на тот период это был новаторский документ для большинства украинских городов. Так, Одесса до сих пор не имеет утвержденного Устава города. Но за пять лет значительно изменилось законодательство, регулирующее деятельность местного самоуправления, накопился солидный опыт по организации участия населения в решении проблем территориальной громады. В июле прошлого года горсовет создал рабочую группу по разработке изменений и дополнений в Устав города. Возглавил рабочую группу секретарь горсовета Владимир Коренюгин.

 

- Не случайно Устав города принято называть «малой конституцией» для городской громады. Очень велико его значение для формирования принципов и механизмов взаимодействия местной исполнительной власти, общественно-политических объединений и жителей города. В том числе и в деле эффективного использования и развития нашего города, - отметил депутат горсовета, президент РТПП Николаевской области Сергей Власенко.

 

В прошлую пятницу члены рабочей группы, депутаты и юристы, рассмотрели три проекта новой редакции Устава, подготовленные Виталием Бондарем, юристом аппарата совета, депутатом Сергеем Черновым и депутатом Сергеем Власенко и юристами торгово-промышленной палаты. Было принято решение взять за основу дальнейшей работы проект горсовета.

 

В ходе обсуждения Владимир Коренюгин подчеркнул, что окончательный проект Устава города будет внесен на обсуждение горожан после его согласования депутатской комиссией по местному самоуправлению.

 

- Думаю, мы распечатаем этот документ с тем, чтобы раздать всем общественным и политическим организациям, распространим по другим каналам, и обязательно проведем общественные слушания. Только после этого проект Устава будет внесен на утверждение городскому совету, - заявил Владимир Коренюгин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив