ЮУ АЭС будет отчитываться о своей безопасности перед международной миссией OSART

29.01.2008 в 14:29
В соответствии с Меморандумом между Украиной и Европейским Союзом в области сотрудничества в энергетике по направлению «Ядерная безопасность», подписанным президентом Украины в 2007 году, независимую проверку должны пройти все отечественные энергоблоки.

В 2009 году планируется пригласить международных экспертов для проведения оценки состояния эксплуатационной безопасности (по программе OSART) на блоках № 1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

 

С учетом опыта организации прошедшей в 2006 году миссии OSART на блоке № 3 и реально затраченного для этого времени (подготовка к миссии OSART на третьем блоке велась в течение года и вызвала большое напряжение сил всего коллектива), администрация предприятия приняла решение подготовку к международной проверке эксплутационной безопасности первого и второго «миллионников» начать заранее, распределив ее на 2 года. Первый этап – организационная работа – уже в разгаре: сформирован и утвержден в НАЭК и Минтопэнерго комплекс организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением миссии МАГАТЭ, создаются необходимые документы на уровне АЭС.

 

Объем проверки и предварительные сроки ее проведения на блоках №1 и №2 Южно-Украинской АЭС будут оговариваться 31 января в ходе визита в НАЭК «Энергоатом» руководителя отдела эксплуатации ядерных установок МАГАТЭ Мирослава Липара.

 

Проверка эксплуатационной безопасности (миссия OSART) командой международных экспертов на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС прошла в конце 2006 года. Повторная миссия OSART – обязательная процедура, в ходе которой инспектируется выполнение рекомендаций и предложений, выданных по результатам первоначальной проверки.

 

В отчет миссии OSART были включены 10 обязательных рекомендаций и 23 предложения, решение о реализации которых остается за станцией. Стремясь использовать советы лучших специалистов мира в области атомной энергетики, коллектив предприятия принял решение наряду с обязательными рекомендациями реализовать все предложения международных экспертов. Для этого в ОП ЮУ АЭС разработан перечень специальных мероприятий. Южноукраинские специалисты уверены, что их выполнение будет способствовать не только повышению безопасности АЭС, но и продлению сроков эксплуатации атомных энергоблоков.

 

Часть из запланированных работ требует дополнительных средств и времени, поэтому срок их реализации распределен с 2007 по 2010 годы. На данном этапе все работы ведутся в соответствии с графиком.

 

Постмиссия OSART пройдет на ЮУ АЭС в октябре. Сегодня южноукраинские атомщики заканчивают подготовку отчета о ходе реализации рекомендаций команды международных экспертов. Он будет направлен в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив