Николаевский ветеран ВОВ презентовал свою книгу «Окопные воспоминания»

30.01.2008 в 12:20

В Николаевском Доме учителя 28 января состоялась презентация книги Вострикова Д.П. «Окопные воспоминания».

 

Автор книги – бывший фронтовик, учитель-пенсионер, бывший директор школы, заведующий Варваровским районо. Ему 86 лет, но его энергии, активной жизненной позиции, стремлению идти вперед -  можно только позавидовать. 30 послевоенных лет он посвятил детям, которых любит самозабвенно, и они платят ему тем же. Он проводит в школах уроки мужества: «Цель моей жизни – не дать забыть людям о воинах-фронтовиках, спасших мир от фашистской чумы. Эта книга – сборник рассказов и публицистических статей о военном лихолетье, о героизме защитников Отечества, о любви и дружбе на войне и в мирное время. Сборник адресован учителям и школьникам, призван помочь в деле патриотического воспитания молодежи».

 

До выхода книги была проделана большая, кропотливая работа. Как говорит Дмитрий Павлович, он чувствовал большую ответственность перед памятью, перед товарищами, которые не вернулись с войны: «Эта книга – капля в море, но и через каплю можно видеть море». Благодаря помощи, оказанной редакторами, управлением народного образования, научно-методическим центром при Доме учителя, председателем областной организации ветеранов Великой Отечественной войны Момотенко А. И., ветерана войны и труда Гончаренко Р. Г., секретаря Николаевского обкома компартии Симоненко Е. И. и многих других, книга Вострикова Д. П. «Окопные воспоминания» вышла в свет и будет подарена всем школам Николаева и Николаевской области.

 

Поздравить автора книги пришли его друзья, единомышленники, коллеги, ветераны Великой Отечественной войны, жители Николаева. На празднике звучали песни военных лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив