Николаевская ОГА «прикрутила гайки» хлебопекам

30.01.2008 в 12:36

Новый год не принес стабилизации цен на продовольственном рынке. Местные власти еще больше закрутили гайки предприятиям, пишут «Экономические известия».


Николаевская обладминистрация ввела ограничение рентабельности при производстве хлеба на уровне 2% — на сегодня это минимальный показатель по Украине. Как сообщили в ОГА, распоряжением председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши двухпроцентный предельный уровень рентабельности установлен на хлеб и хлебобулочные изделия из муки пшеничного первого сорта, из смеси муки пшеничного первого сорта и ржаного обдирающего.

Представители местного хлебного бизнеса говорят, что производство социальных сортов и так было убыточным. «Теперь минус будет еще больше. В среднем у нас рентабельность 5%»,— отметили специалисты планового отдела ОАО «Николаевхлеб» — одного из крупнейших производителей хлеба в регионе. «Николаевхлеб» получает муку из Госкомрезерва, которая дешевле рыночной, однако в недостаточном количестве.


В среднем по стране определенная властями рентабельность производства хлеба составляет 5%. Однако даже такой уровень хлебопеки считают недостаточным. «Что такое 5% рентабельности?» — возмущается Владимир Лымарь, председатель правления ОАО «Коровай» (крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Луганской области). По его словам, такой уровень не дает предприятию возможности обновлять оборудование, в частности, внедрить энергосберегающие технологии. Напомним, что право на ограничение рентабельности хлебопеков, которое Кабмин закрепил за местными администрациями (постановление № 1161 от 19 сентября 2007 г.), вызывало нарекания со стороны участников рынка. Несколько дней назад координационный совет Форума хлебопеков Украины принял решение обратиться к Юлии Тимошенко для разработки мер по предотвращению кризисных явлений на рынке хлеба в Украине. В первую очередь пекари настаивают на отмене постановления №1161. «Оно убийственно для отрасли»,— считает президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

Государство обеспечивает примерно 20-25% потребностей хлебозаводов в муке за счет дешевого ресурса из Госкомрезерва. Рыночная цена муки на 30% выше государственной. Рост цен на пшеничную муку с начала года составил 60%. Потребление хлебной продукции (в натуральном выражении) ежегодно снижается на 1-2%.

Источник: «proAPK»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив