Фракция БЮТ кричит «Караул!»

31.01.2008 в 12:41
Сегодня в 11.00 в помещении областной организации партии «ВО «Батькивщина» состоялась пресс-конференция руководителя городской организации ВО «Батькивщина», депутата горсовета А. Курченко и руководителя фракции БЮТ в николаевском горсовете О. Мудрака.

На пресс-конференции рассматривалась ситуация, сложившаяся в городе после того, как депутаты-бютовцы потребовали от В. Чайки добровольно сложить полномочия городского головы.

 

Немногим раннее состоялась пресс-конференция самого мэра, посвященная найденной в его кабинете видео- и аудиоаппаратуре. Александр Курченко поясняет этот скандал так: «Когда в местных СМИ появилось заявление нашей фракции о том, что В.Чайка должен уйти в отставку, мэр как-то очень удачно попал в «кассетный скандал».

 

По словам депутата, заявление об отставке мэр должен подать по причине своей «бесхозяйственности». Примером этому может служить ситуация с городскими парками. На сегодня все парки города, которые находились на балансе ГП «Городские парки», переданы в аренду. В то же время, в этом году на развитие парков в городском бюджете предусмотрена немалая сумма – 650 тыс. грн. Возникает вопрос, на развитие и благоустройство каких парков пойдёт данная сумма?

 

Другой пример – предприятие «Тайм-Сэт», которое занимается парковками по городу. От этого предприятия в городской бюджет в 2007 году поступила всего лишь 67 тыс. грн. Если разделить эту цифру на количество дней в году, то получается 172 грн. в день. А у нас в городе 52 тыс. легковых автомобилей, а также много иногородних гостей... Также поднимался вопрос о передаче земельных участков в микрорайоне «Октябрьское» под строительство супермаркетов, вместо их открытой продажи через аукцион. Именно подобные предприятия и аукционы должны наполнять бюджет развития города.

Далее Александр Курченко привел данные по сравнению бюджета развития нескольких городов: в Ивано-Франковске он составляет 103 млн. грн., В Херсоне – 75 млн. грн., в Одессе – 460 млн. грн. В Николаеве бюджет развития составляет всего лишь 10 млн. 500 тыс. грн. Поэтому неудивительно, что Николаев не развивается так, как другие города. Причиной этого, по словам депутата, является плохой менеджмент. Поэтому единственным вариантом решения проблемы является добровольный уход Владимира Чайки в отставку. Но вместо внятных ответов на поставленные вопросы мэр решил «поиграть в жертву майора Мельниченко».

 

Олег Мудрак сообщил, что 30 января городская фракция БЮТ направила в Верховную Раду заявление с просьбой включить Николаев в списки городов, где будут проведены досрочные выборы мэра. Сейчас юристы фракции разрабатывают соответствующий законопроект. В случае поддержания в Верховной Раде заявления, он будет передан на доработку столичным юристам. Поскольку для подобного законопроекта требуются веские основания, фракция инициирует создание общественной комиссии для сбора материалов по деятельности мэра Николаева В.Чайки. Олег Мудрак пригласил для работы в ней все политические партии, общественные организации и патриотов города.

 

На вопросы журналистов о том, обсуждалось ли уже создание подобной комиссии с другими фракциями городского совета и планируется ли это вообще, ответил пресс-секретарь фракции Ярослав Индиков: «Конечно, мы планируем обсудить создание комиссии с другими политическими силами города в ближайшее время. Мы проводим эту пресс-конференцию для максимальной открытости данного процесса. Наша фракция выступает инициатором, так сказать, просто кричит «Караул!», а от других фракций и партий зависит, поддержат ли они нашу инициативу и помогут ли городу».

 

Также представителей СМИ интересовал вопрос, есть ли уже кандидатуры на пост мэра от фракции БЮТ. Олег Мудрак заявил, что наиболее вероятными кандидатами от фракции можно назвать С. Тараненко и В. Мерикова, хотя они ещё не дали своего согласия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив