В.Чайка: «Я не вижу проблеска в решении проблемы с жильем в Николаеве»

31.01.2008 в 13:13
"Я не вижу проблеска в решении проблемы с жильем в Николаеве". Об этом на пресс-конференции, которая состоялась 31 января, заявил Николаевский городской голова В. Чайка.

Одна из основных проблем, по словам мэра – это несовершенство жилищного законодательства. «Нужно сначала привести в порядок жилищный кодекс», - считает городской голова.

 

На сегодняшний день в очереди на квартиру в Николаеве стоят 23 тыс. горожан, но только 7-8 тысяч семей, по словам В. Чайки, смогут воспользоваться программой «Доступное жилье», которая обсуждалась у Президента.

 

Напомним, на реализации этой программы настаивает Президент Украины В. Ющенко.

 

По мнению Президента, на одного человека должно приходиться не менее 21 кв.м. жилой площади, и это не обязательно 9-этажные дома. Они могут быть и 16-ти, и 22-этажные.

 

Также городской голова отметил, что финансирование данной программы будет смешанным - из государственного бюджета на строительство данного жилья будет выделяться только 30% его стоимости, а остальные 70% средств будут платить будущие жильцы.

 

Несмотря на все трудности, в Николаеве будут строить «Доступное жилье». Место для строительства уже определено – это «8-й микрорайон» в Корабельном районе.

 

Но оптимизма в глазах городского головы не было, ведь по его словам, четкости от Главы Нацбанка по поводу финансирования данной программы он не услышал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив