Проблема ВИЧ/СПИД: статистика не радует

01.02.2008 в 13:42

По статистическим данным управления здравоохранения облгосадминистрации состоянием на 30 декабря 2007 г. в области на учете находится 458 детей, которые рождены ВИЛ-инфицированными женщинами, в том числе 116 детей с диагнозом ВИЛ-инфекция. Среди них 8 детей, больных СПИДом.   202 ребенка родились от инфицированных женщин в прошлом году, 8 из них уже умерли.

К сожалению, требования Закона Украины „О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммуннодефицита (СПИД) и социальная защита населения" выполняются не всегда. Так, в одной из  Николаевских районных больниц четыре ВИЧ-инфицированные женщины, родившие детей, не получили предусмотренную Законом государственную ежемесячную помощь. Кроме того, в пункте приема шприцев Николаевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи нарушается текущий дезинфекционный режим, не решен вопрос об утилизации и хранении отработанных шприцев.

На профилактическом учете в области находятся 56 несовершеннолетних лиц, которые  эпизодически употребляют наркотики и 1 - с диагнозом „токсикомания". Для обеспечения несовершеннолетних квалифицированным лечением при областном наркодиспансере  выделено две отдельные палаты по 6 койко-мест для стационарного лечения. В г. Вознесенске создан Николаевской областной центр ресоциализации наркозависимой молодежи, рассчитанный на 50 мест. На протяжении 2007 года несовершеннолетние лица в центр не устраивались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив