Николаевская мэрия разрабатывает Программу строительства доступного жилья

01.02.2008 в 17:57

На квартирном учете Николаевского горисполкома находится 23 тыс. семей. По сообщению мэра В. Чайки, для обеспечения их жильем горисполком работает над Программой строительства доступного жилья для работников социальной сферы, т.е. врачей, учителей, воспитателей и др. категорий. Ее планируют рассмотреть на мартовской сессии горсовета.


Строительство доступного жилья предусматривается в соответствии с действующими нормами строительства жилья – 21 кв. м на человека. Поэтому 2-комнатная квартира должна быть площадью 40 – 42 кв.м.


Такие квартиры будут строиться в многоэтажных домах в ряде районов города на свободных земельных участках, где имеются соответствующие коммуникации. Например, в новом 8-м микрорайоне в Корабельном районе. Строительство предполагается вести при частичном государственном финансировании и использовании банковских кредитов будущих владельцев жилья. Собственником жилья можно стать лишь тогда, когда расплатишся за кредиты. Рассчитывают, что на протяжении 6 – 8 лет можно будет обеспечить жильем 7 – 8 тыс. семей.


Мэр отметил, что для реализации программы нужно внести изменения в действующие законодательные акты. Сегодня нет четкой градации, какое жилье является социальным, доступным. Как быть с решением обеспечения жилья льготной категории населения?
Необходимо принять новый Жилищный кодекс.


Президент Украины В. Ющенко в ходе совещания по данному вопросу поручил до 1 апреля разработать закон о строительстве доступного жилья. Мэр заявил, что будут изменяться и правила застройки города Николаева.

 

Источник: www.mlp.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив