Чем дороже становятся энергоносители, тем чаще говорят об энергосбережении?

02.02.2008 в 11:01

В Николаевском пресс-клубе реформ прошла дискуссия по вопросам энергосбережения. Актуальность этого вопроса подчеркнул начальник управления энергетики, транспорта и связи Николаевской облгосадминистрации Н. Максимчук. В нашей области годовое потребление электроэнергии составляет 3 млрд. кВт/час. Из них на потери приходится 22%. Николаевщина потребляет около 1,5 млрд. куб. м газа. И здесь есть потери. Одна из основных причин – устаревшее оборудование. Например, ТЭЦ построена в 1949 году. Первый газопровод – в 1963 году. Энергосберегающая стратегия требует использования альтернативных источников энергии. К ним относят ветровые электростанции, биомассу. Первые такие проекты реализуются в южных регионах Украины, к которым относится и Николаевская область. Развитие энергосбережения тормозит увеличивающиеся неплатежи за использование энергии. Долги населения в области увеличились до 155 млн. грн.


Начальник территориального управления Госинспекции по энергосбережению Н. Балакирев отметил, что в 1997 году была принята Государственная комплексная программа по энергосбережению. Но она не финансируется должным образом. В 2007 году на энергосберегающие программы в Николаевской области были выделены 15 млн. грн. государственных средств и 7 млн. грн. из областного бюджета. Все правительства лишь декларируют об энергосбережении. Даже в Госбюджете – 2008 новое правительство изъяло четыре статьи по этому направлению. О чем президент Украины узнал лишь на ленче в Давосе. Структуры, которые должны контролировать реализацию энергосберегающих программ, либо не созданы, как в Николаевской ОГА, либо имеют усеченные полномочия. Энергосберегающая пропаганда в Украине практически отсутствует. В Николаевской области можно эффективно использовать гелиоустановки. Но устанавливают единицы. Даже в причерноморских районах области все строится с применением электроустановок. 92% всех энергоресурсов расходуют 17 предприятий области. В условиях постоянного удорожания энергоресурсов (газа, электричества, угля, бензина) жизнь заставляет их заниматься вопросам энергосбережения. Стимулировать предпринимателей могла бы и соответствующая законодательная база. Но таковая отсутствует.


Кандидат технических наук А. Чернобривець отметил, что сегодня необходим энергоаудит предприятий, чтобы знать как используется энергия. Он сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве в Николаеве первого жилого дома с установкой тепловых насосов.

Директор по сбыту и энергонадзору Н. Калмыков отметил, что когда увеличивается стоимость энергоносителей, тогда все начинают говорить об энергосбережении. Однако Николаев пока не имеет единой концепции развития тепловых сетей, существует их ведомственная разобщенность. Это приводит к существованию неэффективных котельных, а загрузка ТЭЦ составляет лишь 60%.


Заместитель начальника управления коммунального хозяйства департамента ЖКХ Н. Осецкая напомнила, что в городе существует проект развития теплоснабжения. В прошлом году значительные средства были выделены на замену тепловых коммуникаций. Планируют в 2008 году завершить строительство когенерационной установки на ул. Белой. Однако проблемы ЖКХ требуют больших средств из государственного и городского бюджета.

 

 

Источник:  www.mlp.com.ua

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив