ГНА проводит областные семинары для налогоплательщиков

04.02.2008 в 10:00

Одним из показателей степени цивилизованности общественных отношений в стране является уровень добровольной уплаты налогов. Чем выше этот показатель, тем государство меньше тратит административных и финансовых ресурсов на выполнение функций и процедур налогового контроля. Поэтому рядом с другими механизмами стимулирования добровольной уплаты налогов налоговые органы широко используют массово-разъяснительную работу среди налогоплательщиков.

Самой благоприятной и более доступной формой разъяснительной работы, которую определили налогоплательщики во время социальных опросов в 2007 году, являются семинары.

В 2008 году ГНА в Николаевской области продолжила работу по проведению областных семинаров для разных категорий налогоплательщиков, поскольку такое направление является одним из эффективных методов массово - разъяснительной работы. Так, 1 февраля 2008 года в ГНА в Николаевской области был проведен бесплатный семинар на тему: "Актуальные вопросы налогового законодательства и составление налоговой отчетности за 2007 год" с учетом норм Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" и порядок декларирования доходов граждан, полученных в 2007 году".

На семинаре были собравшиеся около 100 налогоплательщиков г. Николаева - представители юридических и физических лиц разных отраслей народного хозяйства.

Участников семинара поздравил заместитель председателя ГНА в Николаевской области Шмурянов Валерий Николаевич. В своей речи он рассказал об основных направлениях реформирования налоговой системы Украины и отношений между властью и бизнесом в 2008 году в контексте Программы деятельности Кабинета Министров Украины "Украинский прорыв: для людей, а не политиков". Прокомментировал проект Налогового Кодекса Украины и призвал собравшихся к обсуждению и внесения предложений к нему.

В семинаре принимал участие представитель Пенсионного фонда в Николаевской области, который рассказал о предоставлении отчетности в органы Пенсионного фонда в електронном виде.

Голова Николаевского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков рассказала об изменениях в бухгалтерском учете и об особенностях составления финансовой отчетности за 2007 год.

Всем известно, что с 1 января 2008 года началась кампания декларирования доходов граждан, полученных на протяжении 2007 года, которая как всегда длится до 1 апреля текущего года. По этому важному на данное время вопросу выступил начальник управления налогообложения доходов физических особ ГНА в Николаевской области.

Согласно Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2008 год, значительные изменения испытал Закон Украины "О плате за землю". По этому вопросу выступили специалисты отдела администрирования ресурсных (рентных) платежей, платежей по землепользованию и местным налогам ГНА в Николаевской области.

ГНА в Николаевской области на протяжении 2007 года активно проводила разъяснительную работу среди налогоплательщиков по поводу преимуществ представления налоговой отчетности в электронном виде. В 2008 году робота в этом направлении продолженная на этом также был отмечен семинар о неотложных вопросах, проблемах и достижениях.

В конце семинара ведущие специалисты ГНА в Николаевской области предоставили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив