ОГА скажет «свое веское слово» в дальнейшей судьбе ГП «Зоря-Машпроэкт»

04.02.2008 в 17:52

Сегодня, 4 февраля состоялась пресс-конференция губернатора Николаевской области А. Гаркуши, на которой ему задали вопрос относительно ситуации на ГП «Зоря-Машпроэкт».

«Собственником и управляющим данного предприятия является Министерство промышленной политики и поэтому мы можем только высказать свои умозаключения относительно сложившейся ситуации. Чтобы делать выводы, нужно знать полностью всю ситуацию и знать стратегию развития газо-промышленного комплекса Украины», - заявил А. Гаркуша.

Он добавил так же, что отношения, которые сейчас складываются с Россией, мешают развитию «этого бизнеса».

По мнению А. Гаркуши Украина потеряла выход на рынок России, поэтому нужно искать партнеров в лице других государств или использовать турбины, которые производит «Зоря-Машпроэкт» для собственных нужд - модернизировать собственную газо-транспортную систему.

«Для того, чтобы знать в каком направлении работать дальше, нам необходимо знать стратегию не только Министерства промполитики, но и Министерства топлива и энергетики и т.д. С этими вопросами мы выходим на СНБО, так как эти вопросы курируются именно там», - отметил губернатор.

Касательно ситуации на самом предприятии, А. Гаркуша сказал следующее: «Новое руководство работает, проводится аудит и в ближайшее время будут известны результаты. Не столь важно кто руководит предприятием, нам главное чтобы предприятие работало в своей отрасли и на предприятии сохранились специалисты. Ведь это стратегическое предприятие».

По словам А. Гаркуши, ОГА не будет стоять в стороне от процессов, которые происходят на предприятии и когда будет нужно, скажет свое веское слово, потому что области необходимо стабильно работающее предприятие.

Но нужно отметить, что в вопросе формы хозяйствования на предприятии, будет ли оно приватизировано или останется в госсобственности, ОГА ответственности на себя брать не собирается.

«Нам нужно нормализовать обстановку на предприятии. Мы досконально изучим обстановку и выработаем четкую позицию», - подытожил губернатор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив