Чтобы стать обладателем «доступной квартиры», доход должен быть более 1500 грн. на каждого члена семьи

05.02.2008 в 10:34
На пресс-конференции, которая состоялась вчера, 4 февраля губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша рассказал о том, как будет действовать облгосадминистрация в вопросе обеспечения населения Николаевщины доступным жильем.

 

А. Гаркуша обрисовал схему, по которой будет реализовываться данная программа. «30-35% стоимости жилья будет оплачивать государство. Местные органы власти будут выделять бесплатно земельные участки под строительство такого жилья, а также обеспечивать инфраструктуру - электричество, газификацию, канализацию. Если она есть, то передавать ее в пользование, а если ее нет, то за свои средства создавать ее», - пояснил губернатор.

 

По его словам, покупатели будут погашать всего 50% стоимости жилья. А. Гаркуша уверен, что при такой системе стоимость социального жилья будет примерно в 2 раза ниже среднерыночной цены и будет составлять около 500 дол. за кв.м.

 

Но губернатор подчеркнул, что не все желающие смогут приобрести жилье по такой схеме, так как подсчитано, чтобы выплатить такой кредит, каждый член семьи должен зарабатывать не менее 1500 грн.

 

По мнению председателя Николаевской ОГА, есть и другие схемы, с помощью которых можно, в итоге получать доступное жилье.

 

«Нужно учитывать опыт других стран, в частности России и города Москвы»,- заявил А. Гаркуша.

 

По его словам, там за счет прозрачности проведения земельных аукционов строится намного больше доступного жилья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив