Любимый памятник николаевцев снесут ради строительства торгового комплекса?

05.02.2008 в 13:26
Любимый памятник николаевцев снесут ради строительства торгового комплекса?

Любимый памятник николаевцев снесут ради строительства торгового комплекса?

«Новости N» уже сообщали о том, что около года назад на одном из заседаний депутатской комиссии по вопросам архитектуры Николаевского горсовета было принято решение о переносе памятника корабелам и флотоводцам (именуемого в народе «Шаром»). Памятник собирались перенести с пересечения улицы Советской и проспекта Ленина в сквер «Пролетарский», находящийся возле администрации Центрального района Николаева и проходной завода им. 61 коммунара.

 

И вот сейчас стало известно, что на вчерашнем заседании этой комиссии было принято решение о том, чтобы вынести данный проект решения на очередную сессию городского совета. В частности, в данном решении сказано, что ООО «Юнимаркет-Ойл» обратилось с ходатайством по поводу разрешения на выполнение проекта землеустройства и выделения земли в аренду на период строительства культурно-досугового центра и комплексного благоустройства прилегающей территории на углу проспекта Ленина и улицы Советской в Николаеве. Управление архитектуры исполкома Николаевского горсовета согласовывает возможность выполнения проекта отведения земельного участка площадью 10577 м2. Также в этом документе отмечено, что та же фирма обратилась с ходатайством по поводу выполнения проекта землеустройства для переноса монумента.

 

По словам депутата горсовета Евгении Бондаренко, уже само это решение комиссии говорит о том, что судьба монумента предрешена, и он таки будет перенесен. Кроме того, она сообщила, что уже создан левый фронт, и вошедшие в его состав активисты намерены отстаивать памятник (в частности, собирать подписи). «Этот монумент уже стал символом Николаева. Что такое для города убрать памятник, который олицетворяет его? И для чего? Для очередного бизнес-проекта?», – сказала Е. Бондаренко.

 

Напомним, что на месте, где сейчас находится «Шар», планируют построить подземный торговый комплекс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив