Выставка «Книга путешествий» в галерее «На Спасской 45»

05.02.2008 в 17:03

1 февраля в галерее «На Спасской 45» прошла выставка Сергея Книжника «Книга путешествий».

 

Почти все люди любят путешествовать. Некоторые из них ведут путевые записи – свои книги путешествий. Что-то зарисовывают и фотографируют. А потом могут даже сделать из собранного таким образом материала выставку.

 

Но наш случай особый. Сергей Книжник всегда хотел рисовать и путешествовать. Так случилось в жизни, что профессиональное художественное образование  исчерпалось обучением в Николаевской детской художественной школе. Но, в отличие от сотен и тысяч выпускников художественных школ, не ставших профессиональными художниками, благородное искусство не было заброшено и забыто, а превратилось в любимое хобби, помогающее, к тому же, осуществлять другую мечту – мечту о заморских странствиях.

 

Самому Сергею довелось путешествовать только по Украине и России. Но друзья бывали и дальше. Делились впечатлениями, привозили фотографии. И постепенно эти фотографии стали превращаться в акварели и пастели. Так Сергей стал «виртуальным» путешественником. Путешествия переживались в пространстве и времени творческого акта. Если хочется куда-то поехать, то можно найти фото среди тех, что подарены друзьями, или даже в Интернете, и отправиться в свое неповторимое путешествие по дорогам и тропинкам воображения, изменяя, преображая, интерпретируя, стилизуя мир, увиденный глазами других. И, таким образом, побывать там, где никогда не был и, возможно, не будешь, пережить чужой визуальный опыт как свой собственный.

 

Так пишется «Книга путешествий» Сергея Книжника – пишется с 1992-го года и по сей день. В ней все прибавляется «страниц». О каких странах будет «написано» в будущем, гадать не стоит. Но сейчас побывали уже в Голландии с ее кукольными маленькими городками и ветряными мельницами, насладились роскошью Венеции, почти потерялись, едва различая окружающий мир, в тумане, стелющемся над рисовыми полями во Вьетнаме, прогулялись обширным парком при каком-то британском университете, полюбовались немецкими холмистыми просторами и передохнули в монастыре в Альпах, порадовались хорошему улову в рыбацкой Норвегии, пережили, завидуя спокойным верблюдам, зной в легендарной Петре, чуть не заблудились в густом лесу, поросшем папоротником, и с удовольствием выпили чашечку кофе на набережной Сены… Продолжение следует.

 

У искусства много функций в современном мире. Но вот оно еще и помогает мечтать и осуществлять эти мечты доступным способом. Как многие писатели позапрошлого века писали свои книги о путешествиях не выходя из кабинета – лишь пользуясь литературой о дальних странах, так можно собственными глазами увидеть то, что никогда не видел и написать свою Книгу путешествий в картинках по чужим фотографиям и рассказам.

 

Информация предоставлена пресс-центром галереи «На Спасской 45».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив