ГАИ просит пешеходов соблюдать Правила дорожного движения!

06.02.2008 в 11:17

Сегодня наши автодороги без сомнения можно назвать дорогами боевых действий, где ежедневно происходит не один десяток дорожно-транспортных происшествий. Немаловажную роль в этом играют и пешеходы. Только за прошлый год по вине пешеходов произошло 316 ДТП, в которых погиб 51 человек, а 263 было травмировано. Основная причина – переход проезжей части в не установленном месте.

 

Спеша сохранить несколько минут драгоценного времени, порой перебегаем улицу на красный сигнал пешеходного светофора или же внезапно выходим из-за стоящего транспортного средства. Так или иначе, нарушая Правила дорожного движения, мы не только рискуем своей жизнью и здоровьем, но и создаем аварийную ситуацию, при которой могут пострадать ни в чем не повинные люди.

 

Во многих случаях пешеходы попадают под колеса из-за своей невнимательности и пренебрежения Правилами дорожного движения. Ведь большинство считает, что они созданы лишь для водителей и, к сожалению, вовсе забывают, что, выходя из подъезда своего дома, автоматически становятся тоже участниками дорожного движения.

 

Зачастую можно наблюдать  картину, как в метрах двадцати от регулируемого перекрестка, от пешеходного перехода, которым можно было бы воспользоваться, не рискуя попасть под колеса, проезжую часть берут штурмом  пешеходы.

 

Например, 25 января вечером 40-летняя жительница Николаева угодила под колеса автомобиля «Опель Астра» из-за того, что «не смогла» дойти до пешеходного перехода и решила перебежать проспект Ленина. В результате ДТП пострадавшую с травмами доставили в БСМП.

 

А 27 января 53-летний николаевец, который был «под мухой», в неустановленном месте переходил проспект Октябрьский в районе «Широкобальского трубопровода». В результате попал под колеса автомобиля ЗАЗ.

 

 

Обращаясь к пешеходам, Госавтоинспекция Николаевской области просит придерживаться требований Правил дорожного движения. Какими б ни были совершенными наши дороги и транспортные средства, основную роль на дороге играет человеческий фактор. Люди каждый день ходят и ездят по одним и тем же улицам, дорогам, знают практически наизусть расположение остановок, пешеходных переходов, особенности того или иного перекрестка, режим работы светофоров, но все равно становятся участниками, а то и жертвами ДТП. Парадокс? Нет, наверное, обычная халатность...

 

Помните! От каждого из нас зависит безопасность на дорогах, жизнь других людей и наша собственная. Дорога ошибок не прощает…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив