Взрывы на Терновском полигоне мешают спать половине города. А военные говорят: всё в порядке

06.02.2008 в 16:30

В последнее время в оперативно-диспетчерскую службу «01» города Николаева участились звонки от жителей района Соляные, Северный и Терновка. Люди спрашивают, что происходит на Терновском полигоне, где днем и ночью гремят выстрелы и слышны взрывы, шумовое влияние которых очень беспокоит жителей района. За объяснениями по этому поводу работники центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области обратились к руководящему составу военной части в/ч А-0224, которая и занимается проведением стрельб в этом месте.

 

Удалось выяснить, что в данное время на полигоне проходит плановая боевая подготовка личного состава части. Она согласована с органами местного самоуправления и отвечает инструкции, которая утверждена высшим командованием части.

 

Стрельбы проводятся по соответствующему графику: 50% – в дневное время, 50% – в ночное, а именно, с 9-00 до 15-00 и с 20-00 до 24-00. Сейчас проходят стрельбы из станкового противотанкового гранатомета СПГ – 9Г, который и дает наибольший шумовой эффект. А при снижении температуры воздуха звуковой эффект усиливается, что и вызывает недовольство местных жителей.    

 

По словам начальника отдела боевой подготовки в/ч А-0224 майора Сергея Куза, стрельбы проводятся с целью повышения мастерства военнослужащих, чтобы они могли и днем и ночью быть готовыми к выполнению боевой задачи. Никакой опасности для жителей, которые живут в близлежащих районах, нет.

 

Данный полигон относится к ІІІ категории, поэтому учения с иностранными воинскими формированиями и испытания нового вооружения на нем не проводятся (из-за отсутствия соответствующих возможностей).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив