ГАИ недовольна николаевскими «маршрутчиками»

07.02.2008 в 09:38

С каждым годом на улицах города появляется все больше и больше автомобилей. В транспортных потоках мы нередко видим, как водители допускают грубые, иногда недопустимые приемы управления, которые приводят к созданию аварийных ситуаций или даже аварий.

 

С начала нынешнего года на территории области совершено 2 ДТП с участием водителей маршрутных такси, в результате 2 пассажира  пострадало.

 

В связи с напряженной ситуацией вокруг маршрутных транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки в Николаевской области, ГАИ регулярно проводит комплексные профилактические мероприятия.

 

С начала года проведено 288 обследования фирм-перевозчиков. Выявлено 894 факта допуска на линию технически неисправного транспорта; 204 факта отсутствия отметок механика в путевом листе, иными словами – без необходимой проверки техсостояния; 288 фактов эксплуатации транспортных средств с неисправным рулевым управлением, 169 – с неисправной тормозной системой, 129 фактов установления дополнительных мест.

 

Количество нарушений на пассажирском транспорте становится с каждым годом все больше и больше.

 

Только с начала года сотрудники ГАИ выявили и пресекли 1426 грубых нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта, из них:

  • 14 фактов управления в состоянии алкогольного опьянения;
  • 193 факта создания аварийной ситуации;
  • 274 нарушения правил проезда перекрестка;
  • 55 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора.

 

Далеко не все водители могут похвастаться «опрятным внешним видом» салона своего автомобиля. Очень часто приходится ездить в маршрутках, где грязные салоны, сломаны сиденья и двери. О каком комфорте пассажира можно говорить?

 

В погоне за деньгами «маршрутчики» ездят ночными улицами города, часто недосыпают, нарушают Правила дорожного движения, стараясь, как можно быстрее приехать на конечную остановку, чтобы занять очередь и сделать лишнюю «ходку», устанавливают дополнительные сиденья. Хотя водители, которым доверяют свою жизнь пассажиры, должны с полной ответственностью понимать, что безопасность дорожного движения и здоровье пассажиров зависит только от него. Но, к сожалению, большинство пока этого понять никак не может...

 

Николаевское областное управление ГАИ напоминает: соблюдая Правила дорожного движения, вы спасаете жизнь себе и другим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив